Сокращение штата: в течение какого времени можно обратиться в прокуратуру?

Работала в детском саду воспитателем с 2007 года. С 2013 перевели на психолога. сократили с работы 5 октября 2014 г. выдали трудовую книжку 9 октября, а справку для центра занятости 10 октября. считаю, что сократили несправедливо. из штатного расписания убрали 05 ставки психолога, а воспитателем предложили работать только на место декретницы. хотя при мне освободились 2 ставки(одна на пенсию ушла, другая просто уволилась). Взяли новых работников. В течение какого времени можно обратиться в прокуратуру?
Ответы юристов

ст. 392 ТК РФ установлены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, где для работника предусмотрено два варианта:

1) по делам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

2) по иным трудовым спорам (к примеру, о признании приказов о переводе, о наложении дисциплинарного взыскания незаконными, о признании неправомерными действий (бездействия) работодателя при обработке и защите персональных данных работника) — трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Что касается увольнения по сокращению, должны быть выполнены требования: Предупредить работников за 2 месяца в письменной форме о предстоящем сокращении штата (ст. 82 ТК РФ); Выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ); Соблюдать преимущественное право на оставление на работе работников, перечисленных в ст. 179 ТК РФ; Предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) ст. 180 ТК РФ. Обжалуйте незаконное увольнение по сокращению штатов в суд. В случае выявления нарушений при увольнении по сокращению штатов суд восстановит Вас на работе и обяжет работодателя выплатить Вам деньги за время вынужденного прогула. Срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения, так что не пропустите срок. Ну и жалобу в труд.инспекцию.
Здравствуйте!

В дополнение.

Для обращения в прокуратуру ограничительных сроков нет.

Уважаемый Аноним. Не стоит обращаться в прокуратуру. Иначе вы вместе с ней можете пропустить месячный срок для обращения в суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

В прокуратуру можно обратиться до истечения месяца со дня получения трудовой книжки.