Увольнение в связи с окончанием действия трудового договора

Здравствуйте! С работодателем составлен срочный договор на год с 01.11.13 года до 31.10.14 года. В нашей организации происходят сокращения должностей, и меня хотят уволить в связи с окончанием срока действия договора без выходного пособия. Пересмотрев договор, я увидел, что работодатель не указал причину составления срочного договора, что является обязательным пунктом при его составлении. Обращался за консультацией в инспекцию по труду, там мне сообщили, что данный вопрос можно решить только через суд. Вопрос: хотелось бы добиться, чтобы меня именно сократили с выплатой выходного пособия. Какова вероятность успеха, если я подам иск в суд?
Ответы юристов

Доброго дня вам!!!

Вероятность высокая.Сначала в суд с иском о переквалификации договора из срочного в бессрочный, потом уже когда выиграете , переквалифицируют, потом сократят с компенсацией.

Суд переквалифицирует срочный трудовой договор в бессрочный при наличии достаточных оснований для этого. Выделим основные причины переквалификации трудового договора:
- срочный трудовой договор заключен без законных оснований, то есть по причине, не предусмотренной ст. 59 ТК РФ;
- не оговорен срок действия договора, то есть отсутствует ссылка на событие, в связи с которым договор прекращается, или не указана дата прекращения трудовых отношений;
- заключая срочный договор, работодатель хотел уклониться от предоставления прав и гарантий, положенных работникам, трудящимся по бессрочным трудовым договорам.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ