Просят переписать заявление об увольнении

Написала заявление с 18.07. Сегодня попросили придти и переписать заявление об увольнении. Цитирую: " последний рабочий день у тебя будет 25.07, эта же дата увольнения". Для чего тогда переписывать заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я не читал Вашего заявления об увольнении и потому невозможно ответить, надо ли переписывать. Если так уж настаивают, перепишите, но дату поставьте ту, которую ставили на прежнем заявлении.

Здравствуйте!

Работник обязан предупредить о предстоящем увольнении за 14 дней. Может быть у вас меньше 14 дней с даты подачи заявления до даты увольнения в заявлении? Если нет, то можете игнорировать эту просьбу

Добрый день.

Может быть Вас хотят уволить ранее 14 дней, отведенных для предупреждения работодателя?

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы можете не переписывать заявление на увольнение по собственному желанию, так как, даже, если Вы написали дату увольнения ранее, чем истечет 14-дневный срок для уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию, то Ваш работодатель в визе на заявлении об увольнении может поставить правильную дату увольнения. И ничего переписывать не надо.

Ранее 14-дневного срока для уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию Вас могут уволить только по соглашению с работодателем.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.