Увольнение по причине отсутствия высшего образования

Здравствуйте. 10 лет ( с 2009 года) работаю в организации. Устраивалась техником 1 категории без образования ( среднее полное, курсы, УПК). Сейчас в должности инженера 2 категории Профильного (высшее экономист/ юрист) образования не имею. Училась на юридическом, но так и не закончила ( 2,5 лет ,с 2001 года, потом бросила). На должность назначали "авансом", говорила, что учусь. Сейчас отдел кадров требует диплом. Вопрос: могут ли меня уволить по причине отсутствия профильного образования?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Работодатель имел право вас не переводить на эту должность, так как у вас не было документа о соответствующем образовании.

Но раз уже перевел и вы работаете, то вас можно уволить только по п. 3 ст. ст. 81 Трудового кодекса РФ, то есть в случае "несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации". Это значит, что работодатель может провести аттестацию, признать вас её не прошедшей и на этом основании уволить.

Порядок проведения аттестации должен быть установлен локальными актами вашей организацией, вы можете с ними ознакомиться. При этом в соответствии с п.п.14, 15 Постановления ГКНТ СССР № 470, Госкомтруда СССР № 267 от 05.10.1973 (а оно действующее) оценка должна проводиться не чаще одного раза в 3 или 5 лет для рядовых сотрудников. Если аттестация проводится чаще, то можете её оспорить.

Кроме того увольнение по этому основанию допускается только, если невозможно перевести вас с на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). При этом работодатель обязан предлагать вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Аноним (19.07.2019 в 19:56:53)
Работаю в договорном отделе структурного подразделения ПАО, основные задачи, прописанные в должностной инструкции, оформление, заключение договоров подряда ( на основании принятой обществом типовой формы), контроль исполнения договора ( исполнение обязательств со стороны подрядчика, подписание актов в срок, установленный договором). Приказ об аттестации в нашей организации есть и в ноябре 2019 года все сотрудники нашего отдела подлежат аттестации, как вновь созданный отдел. Я так понимаю меня могут не аттестовать и уволить?
Лучший ответ

Добрый вечер.

1. Статья 81 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя - Ваш случай) выделяет 12 случаев, в которых работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником, среди которых нет основания увольнения по причине отсутствия высшего образования...

2. Таким образом, просто так уволить Вас не могут. Однако, например, могут подвести это под "несоответствие занимаемой должности", именно это часто и делают для увольнения нежелательного работника. Понятие "соответствие - несоответствие" - оценочное, под НЕСООТВЕТСТВИЕ можно подвести любого практически сотрудника.

3. Однако, Вас могут безусловно уволить если наличие высшего образования является обязательным условием при заключении трудового договора. Иначе именно по этому основания ЯВНО нельзя уволить никак.

4. Если у Вас есть опасения, что Вас уволят, рекомендую Вам всё же получить (закончить) высшее уч. заведение. Существует масса возможностей для этого (восстановление и т.д.).

5. Увольнение, которое с Вшей тчки зрения является незаконным (75 % случаев), Вы вправе обжаловать в суд. Для суда желательно уже сейчас начать собирать ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННУЮ БАЗУ. Это будут любые сведения, доказывающие незаконность увольнения.

--- Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Здравствуйте

В каждой организации имеются разработаные должностные инструкции с квалификационными требованиями. У вас так же должна быть должностная инструкция. Если перевод был авансом, т.е. в приказе или в аттестационном листе было указано, что Вы получаете высшее образование и предоставить соответствующий диплом, при непредставлении, Вас могут уволить, к сожалению.

Если же такой оговорка нигде не было, то трудовое законодательство не предполагает увольнение по причине отсутствия высшего образования.

Возможно, у Вас проводится аттестация работников. В этом случае, должно быть разработано Положение об аттестации. При проведении аттестации, Вас могут не аттестовать без соответствующего образования.

Но при наличии стажа, качественной работы с Вашей стороны, опыта, руководство, конечно, может оставить Вас на должности.

Доброго времени суток! По существу вопроса поясняю следующее с учётом судебной практики:

1) Документ об образовании и (или) квалификации или наличии специальных знаний необходим при поступлении на работу, если характер этой работы предполагает наличие у работника определенной квалификации - ст. 65 ТК РФ Трудового кодекса РФ.

Однако уволить работника, принятого на работу без необходимого для ее выполнения документа, можно, только если выполнение конкретной трудовой функции требует наличия подобных знаний. При этом не имеет значения, по какой причине отсутствует этот документ (работник не прошел соответствующего обучения, выданный документ признан недействительным и пр.).

Процедура прекращения трудового договора в связи с отсутствием соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний согласно федеральному закону или иным нормативным правовым актам предусмотрена ч. 1 ст. 84 ТК РФ.

Прекращение трудового договора по данному основанию возможно, если документа об образовании, подтверждающего наличие квалификации, которая позволяет выполнять данную работу, не было с момента заключения договора и до обнаружения такого факта.

Следовательно, если на работу по каким-либо причинам было принято лицо, не имеющее соответствующего документа об образовании, но до того, как это обстоятельство стало известно работодателю, лицо получило необходимое образование, что подтверждается документом установленного образца, то трудовой договор не расторгается, поскольку уже не будет никаких препятствий для продолжения работы. Подобная ситуация может сложиться, например, при приеме на работу студентов последних курсов профильных вузов, у которых на тот момент еще не было документального подтверждения наличия требуемых знаний, но которые закончили обучение в процессе работы.

2) При прекращении трудового договора по данному основанию должны соблюдаться следующие условия:
- у работника должен отсутствовать специальный документ об образовании, которое необходимо для выполнения поручаемой работы. Если работник не представляет данный документ, считается, что у него его нет;
- необходимо наличие установленного федеральным законом или иными нормативно-правовыми актами запрета на использование труда работника, не имеющего специального образования для выполнения порученной ему работы.

ВАЖНО!!! Если подобного запрета нет, работник не может быть уволен из-за отсутствия соответствующего документа об образовании.

3) ВАЖНО!!!! ИМЕЙТЕ В ВИДУ СЛЕДУЮЩЕЕ ( С УЧЕТОМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ):
- Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) носит рекомендательный характер и не устанавливает в качестве обязательного требования наличие высшего образования по конкретной должности;
- у работодателя должна отсутствовать возможность перевести работника на другую вакантную должность в организации (ч. 2 ст. 84 ТК РФ).

ПРИ ТАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ БУДЕТ ИМЕТЬ МЕСТО НЕЗАКОННОСТЬ УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА, НЕ ИМЕЮЩЕГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

И ПРИ ТАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ВЫ БУДЕТЕ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Из практики , могу сказать , что уволить в данном случае Вас крайне сложно:

1. Поскольку Вы уже занимаете должность , уволить Вас могут только при не соответствие занимаемой должности ( образование есть или нет абсолютно не имеет роли ) . Для установление не соответствия занимаемой должности проводится аттестационная комиссия , согласно локальным актам Вашей организации. Результаты которой , конечно Вы имеете право обжаловать в суде !

2. Даже если допустить Вариант , что Вы не пройдете аттестацию , работодателем должны быть предложенный иные должности , и только в случае если иных должностей нет, Вас могут уволить. Но опять же незаконность увольнения всегда модно оспорить в суде .

3. Поэтому , шанс что Вас уволят очень мизерный !не переживайте !

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв