Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Надо ли возвращать излишек выплаченной суммы после увольнения?

При увольнении мне выплатили намного большую сумму компенсации за отпуск чем должны были — как потом в последствии выяснилось, что мне начисли за 59 дней, а должны были за 17 (мне распечатали приказ в котором цифра стояла 59, как выяснилось: отдел кадров или совсем не занес приказ, или сделал это ошибочно). Спустя неделю после увольнения мне позвонила глав бух и сказала, что мне ошибочно выплатили очень большую сумму и надо ее вернуть, при чём зарплата в организации «не белая». Я большую часть отдала, надо ли мне отдавать остаток? Смогут ли они через суд заставить вернуть им остаток?
Ответы юристов
()

Аноним если Вы добровольно не вернете,они конечно могут обратиться в суд с заявлением о взыскании.

()

Доброго дня вам!!

Да надо.Если вы пишете, "начислили", "приказ" значит все проходит по документам и запросто через суд могут взыскать эти деньги.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Здравствуйте!

Кто ошибочно выплатил, тот пусть и возвращает.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: