Надо ли возвращать излишек выплаченной суммы после увольнения?

При увольнении мне выплатили намного большую сумму компенсации за отпуск чем должны были — как потом в последствии выяснилось, что мне начисли за 59 дней, а должны были за 17 (мне распечатали приказ в котором цифра стояла 59, как выяснилось: отдел кадров или совсем не занес приказ, или сделал это ошибочно). Спустя неделю после увольнения мне позвонила глав бух и сказала, что мне ошибочно выплатили очень большую сумму и надо ее вернуть, при чём зарплата в организации «не белая». Я большую часть отдала, надо ли мне отдавать остаток? Смогут ли они через суд заставить вернуть им остаток?
Ответы юристов

Аноним если Вы добровольно не вернете,они конечно могут обратиться в суд с заявлением о взыскании.

Доброго дня вам!!

Да надо.Если вы пишете, "начислили", "приказ" значит все проходит по документам и запросто через суд могут взыскать эти деньги.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!

Кто ошибочно выплатил, тот пусть и возвращает.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.