Как уволиться без отработки?

Здравствуйте! Наша новое место работы, но необходимо срочно уволиться со старого места. Уверена, что меня заставят отрабатывать две недели. Как мне быть, какое заявление лучше написать без предоставления каких-либо подтверждающих документов.
Ответы юристов

Ксения уволиться без отработки можно только по соглашению сторон.

Удачи вам!

Добрый вечер, Ксения.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию может быть произведено без предупреждения работодателя не менее чем за две недели в трех случаях:
1)по соглашению с работодателем
2)в случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора
3)в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи).
Конечно, перечень случаев, в которых продолжить работу для работника невозможно не является исчерпывающим. В любом случае, если Вы хотите, чтобы работодатель расторг с Вами трудовой договор в срок, указанный в Вашем заявлении, Вы должны будете привести причину. Если работодатель не сочтет ее достаточно веской, у Вас будет право обжаловать его действия.

Добрый день, Ксения. Вы имеете право в заявлении об увольнении указать, что просите уволить без отработки. Однако сделать это или нет является правом работодателя. Самый лучший вариант поговорить со своим работодателем и объяснить ситуацию. Если Вы самовольно не выйдете на работу в течение двухнедельной отработки, то работодатель имеет право Вас уволить по "отрицательным" основаниям. Иных вариантов, к сожалению, в Трудовом кодексе нет.

Добрый день Ксения. По ТК не как, будет как прогул если самовольно бросите рабочее место. Остается только договариваться с руководством.