В какой срок работодатель должен рассчитать при увольнении?

Здравствуйте. Работаю в фирме К в Курске, решил уволиться. В какой срок меня должны рассчитать? Я с Челябинской области. Говорят, что за октябрь расчет будет в срок выплаты зарплаты. Как быть? Заранее спасибо.
Ответы юристов

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой

Все расчеты производятся в последний день работы.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Андрей

Ваша обеспокоенность имеет серьезные основания - ведь рассчитать вас обязаны были в день увольнения, причем с компенсацией неотгулянных отпусков и больничных, пособий и проч.полагающихся в случаи их наличия выплат.Если в течение 2 недель вам не переведут деньги, то смело пишите лосудебную претензию работодателю заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если в течение 10 дней после того, как к работодателю пришло ваше письмо(вы узнаете о числе - потому что вам квиток придет от письмо - там написано , что письмо вручено) - вам не переведут деньги - пишете жалобу в Трудинспекцию и Прокуратуру того города, где находится юридически фирма.Но это не все - сразу едете в суд этого города и подаете иск о взыскании положенных но невыплаченных вам ден.средств - т.е вашего заработка.+ компенсация морального вреда+ расходы+ процент за каждый день неуплаты со дня увольнения и до дня решения суд включительно.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Андрей.

Из Вашего вопроса не понятно, Вы уже подали заявление на увольнение или еще думаете? В любом случае по данному вопросу нужно руководствоваться статьей 140 ТК РФ, в которой говорится, что при увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Доказательствами нарушения могут послужить копии приказа о прекращении (расторжении) трудового договора и расходных кассовых ордеров, а также справка о фактически выплаченной работнику зарплате (Постановление Верховного Суда РФ от 14.09.2010 N 10-АД10-1).
Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).
В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.