Уволят ли за отказ от новой должности?

Добрый день! Начальник подошел и предложил перевестись в другой цех на другую вакансию, должность будет повыше, но оплата труда не устраивает. Отказав ему, он сказал, что кандидатуру передал "выше" и если туда вызовут, то там уже нельзя отказываться. Я так понимаю, если меня вызовут и я откажусь, они меня уволят? Письменных предложений не было! Спасибо.
Ответы юристов

Перевод только с Вашего согласия, согласно ТК РФ. Уволить они Вас не могут, нет такого основания как увольнение в связи с отказом от вышезанимаемой должности. А вот сократить Вашу должность могут и потом уже уволить, или как часто бывает начать давить...