Сокращение или принудительное увольнение

Здраствуйте, я работаю мерчендайзером поставщика краски. Постоянно 5\2 по 8 часов нахожусь в строительном магазине, где продается моя продукция. Грубо говоря я продавец,но конкретного товара. К персоналу данного магазина я не отношусь. Сеть данного магазина закрывается. Мое руководство просит написать заявление на увольнение,т.к. у них пока нет другого места. На вопрос "почему не сокращают?" мне ответили- "Это не сокращение, тк сама должность не сокращается. У нас она остается. Нет рабочего места, даже если вы будете оформлены, нам не за что вам платить, тк вы не ходите на работу".

В договоре прописано:

Пункт 3.1. Работодатель обязан:

- правильно организовать труд Работника: предоставить Работнику оборудованное рабочее место и обеспечить на нем безопасные условия труда, соответствующие нормам трудового законодательства и техники безопасности;

Должны ли меня сократить в данной ситуации? И что мне делать, если они не захотят?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нельзя писать заявление об увольнении. В случае если не производят сокращение. в нличии простой по вине работодателя. В случае отсутствия работы вам нужно подать об этом заявление работодателю и приостановить работу до дня окончания простоя. Простой оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка. Пусть работодатель либо производит выплаты в связи с простоем, либо увольняет вас по сокращению, либо соглашеию сторон с выплатой выходного пособия

Здравствуйте Евгений! По собственному писать не рекомендую, пускай сокращают. Заставить вас написать заявление они не могут, если будут настаивать вы вправе обратиться в инспекцию по труду с жалобой на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!