Как можно уволиться без отработки 2-х недель?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: я работаю в компании и у нас закрывают офис, но нас не предупредили о закрытии офиса и неизвестно, что будет с сотрудниками. Скажите, пожалуйста, как можно уволиться без отработки 2-х недель? В семье есть бабушка и дедушка инвалиды 3 группы.
Ответы юристов

Здравствуйте! Уволиться без отработки можно только при согласии работодателя. Но в вашем случае лучше и не увольнятся. По сути это основание для увольнения по сокращению. Но вас обязаны были уведомить об этом за два месяца и потом сократить с выплатой выходного пособия в размере двух средних заработков. Но так как вас вовремя не уведомили, то вы теперь, если откажетесь от увольнения и перевода, можете два месяца получать зарплату, не работая, а потом ещё и это выходное пособие

Здравствуйте, не пишите заявление на увольнение, пусть лучше сокращают по факту ликвидации предприятия. Тогда Вам будут обязаны выплачивать отходные в размере заработной платы в течение 6 мес. Всех Вам благ и Удачи.

Добрый день,

Заявление на увольнение по собственному желанию, пожалуйста, не пишите, тем более если руководство начнет настаивать. В данном случае Вы получите ЗП за отработанное время, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

1. Если закрывают офис, то происходит сокращение численности и штата работников.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с
сокращением численности или штата работников организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком...

Основание: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)

С уважением,