Сокращение после декрета

Добрый день! 16 октября 2016 г моему ребёнку исполняется 3 года, на моем прежнем месте работы мою должность во время декрет отпуска сократили. Сотрудник отдела кадров предлагает досрочное сокращение без отработки 2 месяцев, т.к сложно куда-то меня определить на этот срок в качестве сотрудника. Подскажите, пжт, чем отличается досрочное сокращение от сокращения с отработкой 2 месяцев? Какой размер выплаты я должна получить? Какая запись в труд книжке будет?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.4 ст.256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч.2 ст.22, ст.15 ТК РФ). Поэтому должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не может быть сокращена. Данный вывод находит подтверждение в п.23 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 №2 "О применении судами РФ Трудового законодательства РФ. Кроме того, женщинам, имеющим детей, трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Так, ч.1 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка инвалида до 18 лет) исключением из этого правила является увольнение по основаниям, предусмотренным п.п1,5-8 ч.1 ст. 81 или п.2 ст. 336 ТК РФ). Следовательно, уволить сотрудницу в связи с сокращением численности или штата работников работодателю можно после того, как ребенку сотрудницы исполнится 3 года. Несмотря на то, что увольнение по инициативе работодателя в период нетрудоспособности и отпуска запрещено, работодатель вправе предупредить сотрудницу о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников. Дата увольнения, указанная в таком уведомлении, должна находиться за пределами периода, когда увольнение сотрудница по инициативе работодателя не допускатеся. Срок предупреждения может превышать 2 месяца. При сокращении согласно п.2 ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 "О занятости населения в РФ" при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за 2 месяца, а работодатель - ип не позднее чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы занятости насления. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru