Отказываются меня рассчитывать, уволили (какие мои права нарушены?).

Устроилась на работу (помощник флориста без опыта) прошла стажировку, договор все не было времени заключить и работодатель сказала ты у нас официально работаешь. Я работала в ночные смены по 12 часов смена (мне 17) лет это уже нарушение, меня штрафовали на некоторые суммы тоже нарушение, и в день когда я случайно уснула, (по камерам видно) меня обвинили, что я пила, обнюхав сказали ну может и не пила, но ты не вменяема, курила, наверное, что'то.

И в принужденном порядке сменили. Пришлось идти на улицу тем самым нарушив каменданский час, ловить такси

Какие мои права нарушены?

Меня уволили по телефону, я поеду за рассчетом и мне уже отказываются отдать мои деньги за смены.

Хотелось бы им все нарушения показать и забрать честно заработанное).
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вас не могут просто так уволить. Вам нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, где изложить все нарушения.

Потом обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за весь период до восстановления, компенсации морального вреда, обязании оформить трудовую книжку

Здравствуйте

С вами должны были заключить трудовой договор и завести трудовую книжку. Уволить вас без вашего заявления никак не возможно. Поэтому, придя на работу, скажите, что вы хотите: или уволиться, или продолжать работу. Скажите, что пойдете жаловаться в прокуратуру. Возможно, разговор перейдет в нормальное русло. И требуйте трудовую книжку с записью о приеме на работу.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.