Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказываются меня рассчитывать, уволили (какие мои права нарушены?).

Устроилась на работу (помощник флориста без опыта) прошла стажировку, договор все не было времени заключить и работодатель сказала ты у нас официально работаешь. Я работала в ночные смены по 12 часов смена (мне 17) лет это уже нарушение, меня штрафовали на некоторые суммы тоже нарушение, и в день когда я случайно уснула, (по камерам видно) меня обвинили, что я пила, обнюхав сказали ну может и не пила, но ты не вменяема, курила, наверное, что'то.

И в принужденном порядке сменили. Пришлось идти на улицу тем самым нарушив каменданский час, ловить такси

Какие мои права нарушены?

Меня уволили по телефону, я поеду за рассчетом и мне уже отказываются отдать мои деньги за смены.

Хотелось бы им все нарушения показать и забрать честно заработанное).
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Вас не могут просто так уволить. Вам нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, где изложить все нарушения.

Потом обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за весь период до восстановления, компенсации морального вреда, обязании оформить трудовую книжку
()

Здравствуйте

С вами должны были заключить трудовой договор и завести трудовую книжку. Уволить вас без вашего заявления никак не возможно. Поэтому, придя на работу, скажите, что вы хотите: или уволиться, или продолжать работу. Скажите, что пойдете жаловаться в прокуратуру. Возможно, разговор перейдет в нормальное русло. И требуйте трудовую книжку с записью о приеме на работу.

()

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: