Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9136 юристов ждут Вас

Россия

Могут ли меня уволить за несоблюдение рабочего графика?

Суть вопроса такова:

работаю звукооператором в доме культуры. Естественно звуковое сопровождение всех мероприятий на мне, но мероприятия проходят далеко не каждый день.

Из-за этого мне частенько нечего делать на работе до обеда - поскольку в ДК ходят преимущественно дети, все занятия проводятся после уроков в школе т.е. ближе к обеду и мои услуги нужны только после обеда.

Директор ДК настаивает чтобы я приезжал к 9-10. Не понимаю зачем, просто для того, чтобы протирать штаны? Угрожает мне последствиями - я правда не знаю какими и вот интересуюсь, могут ли меня уволить за такой рабочий график?

Свои обязанности выполняю. Если мероприятия проходят в выходные дни и праздники - остаюсь и провожу т.е. претензий по работе нет, напрягает только безделье в утреннее время.

Что скажете, товарищи?

P. S: в наше дк многие работники приходят с опозданием т.к. ну зачем приходить рано утром и сидеть просто так если дети появляются только после обеда. Но претензии только ко мне.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте

Попробуйте написать аргументированное письменное заявление работодателю о смене графика работы.

За опоздания привлекают к дисциплинарным наказаниям : замечание, выговор, строгий выговор. За систематические опоздания возможно увольнение .В случае если сотрудник систематически нарушает трудовую дисциплину, то руководитель вправе уволить такого работника по своей инициативе согласно статье 192 Трудового Кодекса РФ. Если вы работаете в выходные дни - требуйте соответствующей оплаты, в двойном размере или предоставление отгула. Кроме того, в соответствии со ст 99 ТК РФ привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Вы можете указать это в заявлении. Удачи.
Андрей (29.11.2018 в 21:27:57)
Вопрос в том можно ли сделать такой график работы (ну допустим с 12 до 6) нормой без всяких там "отработаешь часы в свободное время"
()

Здравствуйте,

Ваш вопрос должен решаться, исходя из правил внутреннего трудового распорядка ДК, где обязательно должно быть прописано время работы учреждения. Иногда время начала трудового дня прямо прописывается в Вашем трудовой договоре или должностной инструкции.

Если там прописано, что Ваш рабочий день начинается в 9 утра, то Вы должны быть на работе в это время.

Любое нарушение графика работы дает работодателю основание для проведения проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности по правилам ст. 192-193 ТК РФ.

Более того, даже за однократное отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов подряд (прогул) Вас могут уволить по п. "а" ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Так что крайне не рекомендую Вам приходить на работу после обеда.

Если хотите изменений условий труда, то обращайтесь письменно в отдел кадров или на директора ДК. Ответить Вам обязательно должны в установленный законом срок.
Андрей (29.11.2018 в 21:10:26)
В ТД прописан график с 9 до 6 и выходные в сб и вс, но! Много мероприятий проходит в выходные дни, приходится работать в выходные и мне часто приходится задерживаться до 6.30 - 7 часов вечера по работе. И, наверное нужно было уточнить, что я прихожу на работу не в обед, а 12 часов, 11.30.. Что можете сказать на основе этих данных? фактическое опоздание 1.5-2 часа.
()

Добрый день.

Рабочий график должен быть прописан в трудовом договоре и Вы должны ему следовать

()

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! Все зависит от условий:
- заключенного с Вами трудового договора и должностной инструкции, если таковая имеется и режима рабочего дня;
- правил внутреннего трудового распорядка ДК.

Если условиями заключенного с Вами договора установлен полный рабочий день, то Вы обязаны находиться на рабочем месте, так как отсутствие на рабочем месте более четырех часовВ (даже если нечего там делать) без уважительной причины считается прогулом, и работодатель сможет Вас уволить по своей инициативе.

И при этом: Вы поясняете, что другие работники также приходят с опозданием. Однако в таком случае и в описанной Вами ситуации речь о дискриминации не идет, так как права и обязанности прописаны в трудовом договоре.

Если же в договоре указано иное, то есть, не установлен режим рабочего дня, то можно воспользоваться данным обстоятельством при спорах с директором.

Имейте в виду (чтобы избежать лишние и нежелательные неприятности): в законе четко прописано, что если работник отсутствует на рабочем месте более 4 часов или целый день, и не сможет по прибытии на место в течение двух дней письменно указать факт уважительности своего отсутствия, то его можно уволить.

Также поясняю:
1) Общие правила привлечения к дисциплинарной ответственности определены статьями 192 и 193 Трудового кодекса РФ.
Так, за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к нему следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Андрей (29.11.2018 в 21:10:34)
В ТД прописан график с 9 до 6 и выходные в сб и вс, но! Много мероприятий проходит в выходные дни, приходится работать в выходные и мне часто приходится задерживаться до 6.30 - 7 часов вечера по работе. И, наверное нужно было уточнить, что я прихожу на работу не в обед, а 12 часов, 11.30.. Что можете сказать на основе этих данных? фактическое опоздание 1.5-2 часа.
()

Здравствуйте!

При отсутствии на рабочем месте более 4 чсаов подлряд работодатель впарве привлечь Вас к дисциплинарной овтеттсвенности за прогул, а при систематическом нарушении трудовой дисциплины и вовсе возможно увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). В данном случае надо исходить из условий трудового договора, у Вас должен быть указан график, продолжительность рабочего времени. уточните вопрос в этой части.

Андрей (29.11.2018 в 21:10:42)
В ТД прописан график с 9 до 6 и выходные в сб и вс, но! Много мероприятий проходит в выходные дни, приходится работать в выходные и мне часто приходится задерживаться до 6.30 - 7 часов вечера по работе. И, наверное нужно было уточнить, что я прихожу на работу не в обед, а 12 часов, 11.30.. Что можете сказать на основе этих данных? фактическое опоздание 1.5-2 часа.
()

Уволить могут.

Это предусмотрено законом.

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

()

Добрый вечер! На мой взгляд, Вас просто хотят "выжить" с данной должности, поэтому советую либо мирно договориться с начальником и прописать Ваш реальный график в трудовом договоре (40 часовая рабочая неделя, а остальное все, как переработка), либо так же, как и начальник, идти на принцип и работать строго по установленному графику (с нормальными выходными и продолжительностью дня) и даже, если будут претензии, то Вы их легко сможете оспорить. Желаю удачи

()

Здравствуйте, Андрей! Ответ кроется в Вашем вопросе. Если Вы не соблюдаете трудовой график, предусмотренный трудовым договором то это основание для увольнения (ст. 81 ТК РФ). Однако для такого увольнение работодатель должен провести определенную процедуру.

Исходя из условий Вашей занятости необходимо настоять на изменении трудового договора в данной его части.

Однако не стоит забывать, что не соблюдение Работодателем порядка увольнения работника является основанием для восстановления работника в занимаемой должности со всеми вытекающими правовыми последствиями. В случае Вашего несогласия с увольнением Вы можете отстаивать свои права в судебном порядке.

()

Здравствуйте.

В такой ситуации отсутствие вас на рабочем месте может сыграть злую шутку для вас. Возможно директор злой на вас по какой либо причине, а может его раздражает тот факт что он приходит утром, а вы в обед…. И поэтому он вас предупредил … я бы на вашем месте прислушался и поговорил с ним по душам. Если вы приходите согласно графика, значит вам оплачивают переработку по вечерам и выходным дням. Если директор желает жить по правилам, то вам легче, у вас будет сверхурочная оплата труда. Утром же можно прийти на работу, попить кофе…почитать книгу, посмотреть любимые фильмы.. да и заняться своими делами, ведь у вас идет оплачиваемое время…главное вас видят на работе… если вы работаете по графику , то и вопросов к вам не будет. А вот за прогул или опоздание могут наказать… за отсутствие 4 часа на работе и уволить…. Вам зачем проблемы?.. обходите углы грамотно, по правилам.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы? Пишите мне на почту GritsanVL@uristgritsan.ru

()
Вы должны соблюдать права и обязанности

По трудовому договору,

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9136 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: