Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9438 юристов ждут Вас

Россия

Могут ли уволить проводника за продажу пива?

Здравствуйте! У меня знакомая работает проводником, её увидели и сняли на камеру как она покупает пиво и продает. Могут ли её уволить за это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В принципе, да, могут. Если будет установлен факт нарушения правил торговли алкогольной продукцией без соответствующего разрешения и в нарушение дейстующих договоров поставки продукции, то это основание для привлеченния работника к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 192-193 ТК РФ. К видам дисциплинарного наказания относятся выговор, замечание, увольнение.

()

Здравствуйте

За один проступок вряд ли уволят, а вот за систематические нарушения- могут уволить. Как вы знаете, продажа пива проводником запрещена.

()

Могут уволить за дисциплинарный проступок. Такого рода продажа пива незаконна.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9438 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: