Работодатель отказывается отдавать трудовую книжку до даты увольнения

Жена находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Написала заявление на увольнение с работы 23.09, работодатель заявление подписал, но отдавать трудовую до даты увольнения отказывается. Увольнение связано с изменением места жительства.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Трудовую книжку, а также зарплату работодатель обязан выдать в день увольнения, так как возможны случаи, что сотрудник может передумать увольняться и написать соответствующее заявление.

Но исключения из правил всё же есть, в Вашем случае, работодаль издаёт приказ об увольнении и дату составления приказа ставит ставит ту же что и дата написания Вами заявления об увольнении.

Вы даёте письменное согласие на пересылку трудовой книжки по почте.

Трудовую вышлют в последний день работы.