Уволился с работы около 6 месяцев назад, а трудовую книжку до сих пор не получил

Здравствуйте, помогите с вопросом, я уволился с работы около 6 месяцев назад, а трудовую книжку до сих пор не получил, хотя отправлял им заявление, что бы они выслали мне её по месту жительства, что я могу сделать в данной ситуации?
Ответы юристов
Добрый день. ТК РФ установлен срок выдачи трудовой книжки работодателем работнику, и согласно ст. 84.1 ТК РФ это день увольнения. Однако, если работник письменно запросил свою трудовую книжку, как в Вашем случае, то работодатель обязан в течение 3 дней выдать её.

В силу ст. 391 ТК РФ, если Вам не отдали трудовую книжку то, Вам необходимо обратиться в суд либо иные органы с жалобой, однако перед этим в обязательном порядке нужно обратиться с письменной претензией к бывшему работодателю.

К примеру, в силу ст. 384 ТК РФ, если Вы работодатель не возвращает Вам книжку Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам. Также вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру. Удачи.

обязательно обращайтесь в суд.тудовая книжка высылается в течении 3 дней после увольнения.