Декрет, сокращение, отказ от предлагаемых вакансий

Здравствуйте. У меня жена находится в декретном отпуске по уходу за первым ребенком. Через полгода он должен закончится, сейчас ждёт второго ребёнка и уже имеет на руках больничный до и после родов. На этой неделе её уведомили, что собираются закрывать один из 2 филиалов банка в нашем городе в котором она работала до ухода в декрет. Вопросы: что будет в случае отказа жены от предлагаемых работодателем вакансий? приравнивается ли закрытие филиала к ликвидации предприятия а следственно к возможности увольнения работницы в декрете? может ли работодатель перевести на работу с меньшим заработком? может ли работодатель перевести на работу в другой город?
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 180 ТК о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации все работники, в том числе и беременные женщины, женщины, находящиеся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
Если ликвидируемый филиал расположен в той же местности, что и сама организация, то работодатель может:
предложить сотруднику работу в другом структурном подразделении организации (ст. 72 ТК);
предложить продолжить работу с существенно измененными условиями трудового договора (ст. 73 ТК);
произвести сокращение численности или штата работников согласно п. 2 ст. 81 ТК.
Форма приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

К сожалению, да, с точк зрения ТК РФ ликвидация филиала аналогична организационно-штатным мероприятиям по скоращению при ликвидации организации. А значит возможно увольнение и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. О предстоящем сокращении, в соответствии со ст. 180 ТК РФ, работники уведомляются не менее чем за 2 месяца, при этом олжна предлагаться другая аналогичная работа в другом подразделении банка или на другой (возможно даже нижеоплачиваемой) должности. Если работник отказывается от предлагаемых вакансий, то трудовые отношения с ним прекращаются по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ).

Здравствуйте.

Закрытие филиала

Согласно ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности обособленного структурного подразделения организации (филиала или представительства), которое находится в другой местности, увольнение работников происходит как при ликвидации. То есть под сокращение попадают и женщины в положении.

Увольняют сотрудниц, готовящихся стать матерями, при закрытии фирмы по правилам аналогичным при прекращении деятельности юридического лица. Если же головной офис одно из подразделений закрывает, но в этом же районе открывает новое, то работодатель не имеет право уволить беременных женщин. Они все должны быть переведены на новое место работы на аналогичные должности, а при отсутствии таких – на другие должности, имеющиеся в штате.

Каждой женщине, находящейся в положении, желательно знать, как должно осуществляться сокращение. Эти знания необходимы, чтобы защитить свои права. Если работодатель планирует сократить численность сотрудников, то беременные женщины остаются неприкосновенными.

Согласно ТК РФ беременная женщина при наличии подтверждающей справки из женской консультации под сокращение не попадает и не может быть уволена, хотя некоторые работодатели принуждают написать заявление на уход по собственному желанию. В данном случае сотрудницы переводятся на другие должности. Но зачастую работодатели не стремятся заботиться о благополучии таких подопечных и назначают их на низкооплачиваемые должности.

http://1bankrot.ru/uvolnenie/beremennoj-pri-likvidacii-organizacii.html

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу добавить нечего.