Расчёт после увольнения - могу ли требовать через кассу?

Добрый вечер. Работала в организации и получала зарплату через кассу. Сейчас уволилась и бывший работодатель требует открыть расчётный счёт в банке для перечисления туда расчёта. Законно ли это? И могу ли я отказаться от открытия счёта и потребовать выплаты денег через кассу?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы не обязаны открывать какое-либо дополнительный счет для получения расчета. Более того, работодатель обязан полностью рассчитаться с работником в день увольнения. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемая Кристина. Это работодатель обязан перечислять на счёт, если вы пожелаете и укажете его. Если не хотите, то вам обязаны выдать в кассе. В любом случае в последний день работы. Он у вас уже прошёл, а деньги не выплачены. Счётчик включён в вашу пользу. А где нарушение трудового законодательства, там обязанность работодателя выплатить вам компенсацию морального вреда. Предупредите руководителя об этом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.