Увольнение единственного кормильца в семье.

Добрый день!

Ситуация следующая, я единственный кормилец на данный момент в семье (жена и дочь 1 г. 5 мес.). Работаю в организации около 2-ух лет, на данный момент в связи с передачей части объёмов другой компании (не буду уточнять названия), должны сократить (уволить по собственному желанию или по соглашению сторон) несколько сотрудников офиса (ИТР). Моей должности тоже быть не должно в штате

через две недели (по слухам). Но на данный момент никто никого не уведомлял о предстоящих изменениях, чего ждут, не скажу. Видимо будут искать другие поводы и причина для увольнения. Сокращения, скорее всего не будет (по слухам).

Исходя из вышесказанного у меня вопрос:

1. Имеет ли право работодатель сократить меня, исходя из того, что я являюсь единственным кормильцем в семье?

2. Как лучше поступить, если всё же работодатель настоятельно будет требовать моего ухода (создавать

давление, подставлять в работе и создавать явно невыносимые условия труда) добиваясь моего самостоятельного ухода, без сокращения?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вопрос стоит о сокращении штатной численности работников, Вас об этом обязаны уведомить письменно за два месяца до сокращения. То, что Вы являетесь единственным кормильцем в семьи, к сожалению, не будет основанием для отказа от сокращения. При всём этом работодатель обязан предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей специальности, если такая возможность у него имеется.

Вам никак не следует соглашаться на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон. Такое решение выгодно будет только работодателю, а не Вам.

Здравствуйте!

1) Сократить Вас могут. Но сокращение должно быть произведено по всем правилам.

https://www.garant.ru/actual/sokrashhenie/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

2) Терпеть, больше ничего не остается в этой ситуации. Вы можете подать жалобу на действия работодателя в инспекцию по труду, если сможете доказать данные факты. А они, как правило, трудно доказуемы.

Здравствуйте

Да, к сожалению, Вас могут сократить.при этом Вам должны быть представлены все выплаты, положенные при сокращении и уведомить я Вас должны за два месяца до предполагает ой даты сокращения.

Если работодатель будет требовать ухода, тогда Вы можете предложить условия увольнения по соглашению сторон, например, дополнительных выплат при увольнении. Если не хотите увольняться, заявление не пишите.
Здравствуйте, сократить вас могут, только если правильно уведомят об этом. Письменно и за 2 месяца до этого. Если не уведомляли и начинается давление со стороны начальника, можете составить жалобу в трудовую инспекцию, на каких основаниях вас пытаются убрать из компании.