Сокращение после декрета

Добрый вечер! Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, по истечению этого времени я хотела бы выйти на работу, но меня предупредили, что по выходу на работу мою ставку сократят (было две таких ставки, оставят одну), при этом мне хотят предложить должность ниже, соответственно и з/п тоже ниже. Меня это не устраивает. Могут ли меня сократить, у меня два несовершеннолетних ребенка, 5 и 1,2 года? Обязан ли работодатель выплатить неустойку при сокращении? Могу ли я вернуться на свое место?
Ответы юристов
Вас не имеют право сократить при наличии ребёнка возрастом до трёх лет. Это будет грубое нарушение работодателем норм трудового права и поводом обратиться в инспекцию по труду. Удачи Вам!
Аноним (10.02.2016 в 07:22:26)
А если я хочу выйти на работу на неполный рабочий день не выходя из декрета,сохраняя выплату декретного пособия,я знаю,что по закону я имею на это право,работодатель переведет меня на пол ставки или я могу рассчитывать на половину з/п от той,которую я получала?у нас есть оклад + % от продаж.

Доброе утро! Привожу пример из судебной практики:

"См.: Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 23.04.2012 N 33-2070.
Работодатель не вправе сократить должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.
Забайкальский краевой суд рассмотрел следующий спор. Истица находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В период отпуска ее должность была сокращена. После окончания отпуска прежнее место работы ей предоставлено не было, по этой причине она была вынуждена заниматься иной трудовой функцией. Суд указал, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). По смыслу приведенной нормы по окончании отпуска работнику гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы с оплатой труда по прежним ставкам. Судом установлено, что работодатель не представил вышедшей из отпуска по уходу за ребенком место работы (должность), которая была предусмотрена ее трудовым договором. Следовательно, такие действия работодателя по отношению к работнику являются неправомерными."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Согласен с ответами уважаемых юристов, дополнение: Обратитесь по данному факту неправомерных в отношении Вас действий в прокуратуру и в инспекцию по труду.Удачи Вам.

Аноним (10.02.2016 в 07:22:39)
А если я хочу выйти на работу на неполный рабочий день не выходя из декрета,сохраняя выплату декретного пособия,я знаю,что по закону я имею на это право,работодатель переведет меня на пол ставки или я могу рассчитывать на половину з/п от той,которую я получала?у нас есть оклад + % от продаж.