Увольнение беременной задним числом как не прошедшей испытательный срок

Добрый день, я трудоустроена на 0.5 ставке, после окончания испытательного срока узнала о беременности, при этом, по окончании испытательного срока, о его не прохождении мне не сообщили, а я продолжила работать как работаю. Помимо этого, я работаю не 4 часа как положено по трудовому договору, а работаю полный рабочий день. За период испытательного срока мною не был выполнен план продаж, который мне поставили изначально при трудоустройстве. Однако как я уже говорила, мне не сообщили о том, что мною испытательный срок не пройден. Сейчас на работе сокращение, и управляющий говорит, о том, что так как я устроена на 0,5 ставки они могут сделать так, что меня уволят задним числом под предлогом не прохождения мною испытательного срока. Либо устроят мне такие условия, что я уйду сама. Как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день.

Что значит как мне быть? Отстаивать свои права, конечно. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. А порой бывает достаточно сообщить работодателю о своем намерении написать такие жалобы, чтобы он изменил свою позицию.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Ирина!

Просто так уволить Вас задним чисом не могут. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что ни по какому сокращению штатов уволить Вас не могут, тем более испытательный срок Вы прошли и уведомлений о прекращении трудовых отношений не поступило. А если попытаются, то сразу же подавайте жалобу в прокуратуру! Можете также пожаловаться в трудовую инспекцию. Сейчас и то и другое ведомства принимают заявления от граждан даже через сайты. По Вашему заявлению проведут проверку организации, а о результатах сообщат в письме.

Не давайте себя в обиду, закон на Вашей стороне!