Правомерны ли действия администратора?

Здравствуйте уважаемые адвокаты! Очень хотелось бы получить ответ на свой вопрос! Дело в том что я 2/10/15г устроилась в один из магазинов-супермаркетов. Через 2 месяца я нашла работу по специальности (я медсестра по образованию) и написала заявление на увольнение по собственному желанию 1/12/15г. Мне сказали, что нужно писать заявление за 2 недели до увольнения и увольнение будет 15 числа. В отделе кадров своей будущей работы я написала заявление с 18/12/15. 4 декабря 2015 я ушла на больничный. Я ушла, а она в это время позвонила в отдел кадров, куда я должна была приступить с 18 декабря и сказала, чтобы меня не брали на работу, так как я устраиваюсь обманным путем (в чем заключаеться обман?) Затем с отдела кадров и сказали что приказ о взятии меня на работу анулируется и меня не берут на работу. Законно ли это и могу ли я подать в суд на администратора за ее действия? Очень вам благодарна заранее!
Ответы юристов

Зульфия, добрый вечер!

Если с Вами не заключали трудовой договор и к работе Вы не приступали, то трудовых отношений с новым работодателем не возникло, а значит не возникло и последствий, то есть взаимных прав и обязанностей. Это означает, что отказали Вам в работе со стороны нового работодателя вполне правомерно.

Что касается действий руководства или отдела кадров Вашей прежней работы, то если у Вас имеются доказательства или свидетели того, что Вас оболгали в лице нового работодателя, путем распростанения сведений порочащих Вашу честь, достоинство и деловую репутацию, то можете обратиться в суд на того человека, который это сделал.

В таком исковом заявлении попросите опровержения ложных сведений перед работодателем (где Вам отказали) и возмещения морального вреда.