По истечении декретного отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет, хочу уволиться

По истечении декретного отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет, хочу уволиться. Проживаю в районах Крайнего Севера. Какая формулировка заявления на увольнение должна быть ? предлагают ув-ся по уходу за реб. до 14 лет. Выплаты не потеряю?
Ответы юристов

Вы можете указать в заявлении об увольнении формулировку "Прошу уволить по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет". В трудовой книжке должна быть сделана запись: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Указанная формулировка даст Вам право на получение пособия в центре занятости населения, если вы там зарегистрируетесь как безработная. Эта формулировка будет влиять на размер и длительность выплат пособия по безработице, так как относится к уважительной причине увольнения. Пособие у работодателя Вы потеряете со дня увольнения.