Выплаты по сокращению, госслужба

Здравствуйте, я госслужащая, изначально принята на должность специалиста 1 разряда, но фактически уже в течение 2лет исполняю обязанности ведущего специалиста - эксперта на время отсутствия основного работника. Недавно мне сообщили, что моя должность(основная) попадает под сокращение, хотя официально меня об этом еще не уведомили. Говорят, уведомлять будут с 1 марта, при этом сообщили, что с 1 марта я буду переведена на свою (нижеоплачиваемую)должность, т.к. именно она сокращается. Причем заставили написать меня заявление о том, что я ПРОШУ перевести меня на свою должность (еще до уведомления) Умом понимаю, что это для экономии выплачиваемых средств,но правомерно ли это? И как будет расчитываться в этом случае мой средний заработок? Весь по низкому окладу или все-таки по последнему ,который мне оплачивали весь период до перевода?
Ответы юристов

Да, если именно заставили написать, то незаконно. Все расчёты при сокращении будут происходить от величины денежного довольствия по той должности, с которой Вы будете сокращаться.

Здравствуйте,

Уволить Вас могут только в соответствии с ТК РФ:

Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. После необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 ТК РФ обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии). При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Что касается размера выплат, то они будут зависеть от должности, подпадающей под сокращение. Т.о. раз Вы уже написали заявление о переводе на должность специалиста 1 разряда, то выплачивать компенсации при сокращении будут исходя из этой должности (нижеоплачиваемой).

При желании Вы можете обжаловать законность такого перевода, ссылаясь на оказание на Вас давления работодателем с целью написания такого заявления.

Уважаемый Аноним. Вы зря написали заявление о переводе. Ваша прежняя должность, которая сокращается, вакантна. Выходит, что вас хотят уволить по сокращению штатов. Но вам обязаны предложить ведущего специалиста-эксперта и вы имеете преимущественное право на неё, т.к. выполняли обязанности по этой должности. Средний заработок при увольнении по сокращению штатов должен расчитываться по правилам, установленным ст.139 ТК РФ. Почитайте её.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Нельзя заставить писать заявление. Тем более напрасно написали до уведомления.

Выходное пособие начисляется в сумме среднего месячного заработка, размер которого определяется в соответствии с частью 3 статьи 139 Трудового кодекса и пунктом 9 Положения о среднем заработке. Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней. При этом расчет производится исходя из количества рабочих дней по графику работы уволенного работника в месяце, следующем за днем его увольнения.