Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9561 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Меня сокращают, хотя есть пенсионеры. Что можно сделать?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду. У меня ребенок 5 лет. В графе отец написан. Но я не замужем и не живу с ним. Пришла в сад работать последняя. Меня сокращают. Но есть в саду пенсионеры которых оставляют. Что можно сделать.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с процедурой сокращения, то рекомендую обжаловать действия работодателя через трудовую инспекцию. Сотрудники данного ведомства проведут проверку и в месячный срок дадут Вам письменный ответ о наличии нарушений.

()

Здравствуйте

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации."

Если вам уже вручили уведомление о сокращении, вы вправе подать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Будет проведена проверка и вам будет сообщено в письменной форме в течении 30 дней, правомерность решения заведующей.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9561 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте.

Конечно же нужно обжаловать сокращение в трудовой инспекции. Предоставьте все документы, расскажите положение дел. Надеюсь вас услышат и помогут.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

()

Вы вправе обжаловать Ваше сокращение в судебном порядке, апеллируя преимущественным правом оставления на работе.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

()

Нужно изучить бумаги у работодателя.

Поэтому Вам потребуется юрист.

Который проверит законность сокращения.

И может помочь остаться на работе.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9561 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: