увольнение по собственному желанию - можно ли требовать подписи у заместителя директора?

Добрый вечер! Первый раз увольняюсь. Подскажите пожалуйста что делать: 25 декабря позвонила на работу и спросила, что мне нужно сделать, чтобы уволиться. Мне ответили - отработать 2 недели и принести заявление об увольнении по собственному желанию. На следующий день (26 декабря) принесла заявление, директора на месте не оказалось, заявление забрал менеджер. Менеджеру рассказала, что вчера звонила и мне сказали отработать срок в 2 недели, он спросил причину увольнения и затем отправил работать (при этом спросил меня, подходила ли я к директору, я ответила нет, но он даже и не посоветовал подойти). Завтра мой последний рабочий день, по идее послезавтра мне должны выдать трудовую книжку, но есть проблема - директор со вчерашнего дня в отпуске и вообще не в курсе моего увольнения, т.е. менеджеры не передали моё заявление. Скажите пожалуйста, могу ли я требовать подписи моего заявления у заместителя директора?
Ответы юристов

Доброго времени:Да вы имеете право просить подписать ваше заявление Заместителем,но после того как его подпишет начальник отдела кадров.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.статья 80 ТКРФ.оставьтеотзыв о моем труде.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Привет, Уважаемая! Для расторжения трудового договора по собственному желанию требуется фактическое подтверждение принятия этого документа, т.е. Вашего заявления о расторжения (это на случай,что вообще мимо офмциальной регистрации прошло Ваше заявление. На будующее, всегда отправляйте официальные заявления заказной почтой в местном узле почтовой связи. Теперь о своем, хорошенько вспомните - дату проставляли на заявлении при подписании заявления? Так вот, со следующего дня начнется течь двухнедельный срок для увольнения! Трудовые правоотношения регулируются ТК РФ и многими документами, носящими нормативный характер, а также судебной практики. Надеюсь помог Вам в нелегком деле! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте

У вас должен был остаться на руках второй экземпляр заявлений об увольнении, с отметкой о том что вы предупредили работодателя о своем увольнении,и с момента уведомленния вы обязаны были отработать две недели и тогда вы могли бы свободно уходить с работы, а так если у вас нет отметки что работодатель получил ваше заявление об увольненни, и вы не выйдете на работу вас могут уволить за прогул.

Доброго времени суток!

Процесс расторжения трудового договора по инициативе работника установлен следующий.1. Работник за 2 недели предупреждает работодателя в письменной форме о расторжениии трудового договора. 2. По истечении этого времени (в последний день работы) работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет, выдать трудовую книжку.

На предприятии за вопросы трудового законодательства отвечает руководитель (первое лицо) или работник соответствующией службы (руководитель ОК). Зам. директора действует, как правило, по доверенности, и в спорной ситуации может сослаться на то, что полномочий на прием/увальнение у него небыло, Ваше заявление рассмать не имел право.

Во избежание ситуаций, подобных Вашей, все вопросы, связанные с работой (у любого работодателя!), в т.ч. оформление отпусков, больничных и т.п., лучше вести самому.

В данной ситуации процесс увольнения должен быть следующим:

1. Пишем заявление по собственному желанию (дата увольнения - через 14 дней от даты заявления, если с работодателем нет договоренности о сокращении этого срока)

2. Визируем заявление у непосредственного начальника и отдаем на подпись руководителю компании

3. Если руководитель компании не подписывает заявление, регистрируем заявление в канцелярии организации (при этом не забывая оставить 2-й экземпляр заявления с отметкой о прнятии заявления у себя). С этого времени исчисляется 2-х недельный срок.

4. Если шаг 3 не получается - отправляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением, оставляя при этом у себя 2-й экземпляр заявления. На возвращенном почтовом уведомлении будет стоять дата вручения Вашего заявления работодателю. 14 дней отсчитываем с даты вручения почтовой корреспонденции. Почтовое уведомление сохраните у себя вместе со вторым экземпляром заявления - на всякий случай.

5. Через 2 недели ребуйте произвести полный денежный расчет и выдачу трудовой книжки!

Удачи Вам!