Заявление об увольнении с подписью, но без даты

Может ли начальник заранее попросить написать заявление об увольнении с работы с подписью, но без даты. Хотя нет причин меня пока увольнять.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Это незаконно.

Вы имеете право отказать работодателю. Но многие работодателю в случае отказа, могут начать шантажировать, ссылаясь на то, что тогда сам уволит сотрудника. Если такое произойдет, то советую Вам обратиться в трудовую инспекцию, прокуратору, суд.

Здравствуйте,

Попросить он может, но без даты такой документ не может считаться действительным. Более того, работник вплоть до последнего дня увольнения имеет право отозвать свое заявление об увольнении.