В течение какого времени сотрудник имеет право восстановиться в должности в случае сокращения?

Добрый день! Я хотела бы уточнить, в течении какого времени сотрудник имеет право восстановиться на должность, если его сократили, и его единичку сократили? Если вдруг появится вакансия, то в течении какого времени мы должны назад принять сокращенного работника?
Ответы юристов

Дарья, добрый день.

Не совсем понятен вопрос, если Вы сократили работника, и сократили должность на которой он работал, по какой причине Вы должны принять его обратно.

Здравствуйте.

В соответствии с Трудовым законодательством работодатель письменно информирует своих сотрудников о сокращении за два месяца до предполагаемой даты. Также он обязан предложить работникам, попадающим под сокращение, все свобоные вакансии. Если работник откажется от предлагаемой должности его увольняют по п.2, ч.1, ст.81 Трудового кодекса, выплачивая выходное пособие в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса.

После увольнения по сокращению принимать обратно сотрудника при появлении новой другой должности вы не обязаны, это на усмотрение работодателя.

Но следует учитывать тот факт, что введение упраздненной должности в штат через небольшой промежуток времени, может быть расценено как-будто сокращения не было. И даже если новый сотрудник на новой должности будет выполнять аналогичные трудовые функции сокращенного работника - расторжение ТД по п.2, ч.1, ст.81 ТК может быть признанно незаконным и сокрщенный работник может быть восстановлен в судебном порядке.

Подробнее: http://www.garant.ru/consult/work_law/319670/