Расторжение договора на удалённую работу. Настаивают на отработке

Трудоустроена по договору на дистанционную работу, написала заявление, отправила начальнику и в отдел кадров, начальник настаивает на отработке 2 недели иначе поставит прогул. Правомерно ли это? Как в таком случае мне рассчитают зарплату? Будет ли учтен неотгулянный отпуск? Отработала 1 месяц.
Ответы юристов

Добрый день!

Да, работодатель прав, при увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить о своем увольнении не менее чем за две недели -это время необходимо работодателю для поиска другого сотрудника. Если Вы отработали месяц, работодатель будет обязан выплатить Вам заработную плату за фактически отработанное время в размере и порядке, предусмотренном в заключенном с Вами трудовом договоре. За неотгулянный отпуск (исчисленный пропорционально отработанному Вами времени) при увольнении Вы получите компенсацию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Согласно ст.71 ТК РФ если Вы принимались на работу с испытательным сроком действует иной порядок расторжения договора:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Здравствуйте.

Согласно ТК РФ работник должен уведомить работодателя за две недели до дня увольнения. (ст. 80ТК РФ)

Со дня написания Вашего заявления до дня увольнения должно пройти 14 дней. Работодатель прав, Вам придется рпботать еще две недели.

При увольнении работник должен выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Зарплата будет рассчитываться как обычно, если будете работать.

Если работу прекратите, то работодатель может поставить прогулы и уволить Вас за прогулы. Тогда, естесственно, зарплаты не будет, но компенсация за неиспользованный отпуск все равно должна быть выплачена.