При увольнении не был выдан расчёт и компенсация за неиспользованный отпуск

Добрый день! При увольнении не был выдан расчёт и компенсация за неиспользованный отпуск (не официальное трудоустройство). Работодатель требует паспортные данные для оформления соглашения.
Ответы юристов

Добрый день!

Возможно работодатель хочет этим соглашением официально прекратить отношения, которые он признает в качестве гражданско-правовых, а не трудовых. Нет трудовых отношений - нет ни социальных выплат ни компенсаций за неиспользованные отпуска. Ему так очень выгодно все закончить. Но наверное не Вам.

Вам, наоборот, для получения всего того, что Вам гарантирует Трудовой кодекс РФ необходимо в первую очередь собрать доказательства наличия между Вами и работодателем трудовых отношений. Это могут быть свидетельские показания, переписка с работодателем, в том числе с использованием электронных средств связи, какие-то документы, которые Вам выдавали в связи с трудовой деятельностью у работодателя и др.

Направляйте работодателю письменное требование немедленно произвести все причитающиеся Вам выплаты. Если Вас проигнорируют, подавайте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также обращайтесь в суд за взысканием всех полагающихся Вам выплат.

Самое интересное окажется, что если работодатель, скрывая факт наличия с Вами трудовых отношений, он не уплачивал с Вашего заработка налоги и не делал страховых отчислений. Тогда все это обнародование нелегальной деятельности ему очень не выгодно, поскольку он может быть привлечен к налоговой оветственности. Можно при случае об этом обмолвиться.