Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли руководитель отказать в переводе или уволить по несоответствию занимаемой должности?

Добрый день. В июле этого года я получил диплом о профессиональной переподготовке по специальности "директор по персоналу". После этого я обратился в городской центр занятости населения для получения государственной услуги в содействии в трудоустройстве. Так как я являюсь инвалидом третьей группы, я предоставил соответствующий пакет документов в службу занятости. Спустя два месяца поиска работы (июль, август) для меня нашли квотируемую вакансию инспектора по кадрам, на которую я был принят 11.09.2014 года. На период трудоустройства опыта работы в данной должности я не имел. Работодатель сразу дал понять, что обучать он меня не будет (ладно - я сам все могу понять). Однако, с действующими на предприятии положениями не ознакомил (то есть, как составлять приказы относительно этого предприятия, не объяснил). На данный момент руководитель дает мне задания в письменной форме, затем на листе этого задания отмечает мои недочеты, при этом не предоставляет копию с недочетами. Исправленный экземпляр задания не принимает.

Я хочу перевестись в другой отдел. Скажите, может ли руководитель отказать мне в переводе и уволить меня по несоответствию занимаемой должности?
Ответы юристов
()

Надо начать с того, что переговорить с руководителем другого отдела, куда планируете перевод. Согласитесь, что это многое решает.

Если он согласен взять вас в свой отдел, напишите заявление о переводе. Укажите в заявлении наименование отдела, в который вы собираетесь переводиться, наименование вакантной должности в другом отделе, причины перевода (например, напишите, что в связи с вакантным характером должности - этот аргумент подойдет). Поставьте в известность своего непосредственного руководителя, покажите ему заявление. Если он согласен на ваш перевод, завизируйте заявление сначала у него, а уже затем у вашего будущего начальника. Уточните и согласуйте дату вашего перевода с обоими начальниками.

Отдайте заявление на подпись директору. Директор может вызвать руководителей отделов на рассмотрение вашего вопроса. Если ваш вопрос о переводе решится положительно, то отдайте заявление, подписанное директором, в кадровую службу. Далее, оформлением вашего перевода займется сотрудник кадровой службы. В процессе оформления будет составлен приказ о вашем переводе в другой отдел (если вы переводитесь в другой отдел на другую должность) или приказ о перемещении (если ваши должностные обязанности не изменятся и должность в новом отделе будет та же самая), будет подготовлено дополнительное соглашение к трудовому договору, сделана запись в трудовой книжке о переводе и запись в вашей личной карточке.

Руководитель изначально может отклонить вашу просьбу о переводе, работодатель в этом случае не нарушает трудового законодательства. Но уволить на основании что вы пожелали перевестись он не имеет права. Увольнение по ТК РФ только на общих основаниях.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: