Может ли руководитель отказать в переводе или уволить по несоответствию занимаемой должности?

Добрый день. В июле этого года я получил диплом о профессиональной переподготовке по специальности "директор по персоналу". После этого я обратился в городской центр занятости населения для получения государственной услуги в содействии в трудоустройстве. Так как я являюсь инвалидом третьей группы, я предоставил соответствующий пакет документов в службу занятости. Спустя два месяца поиска работы (июль, август) для меня нашли квотируемую вакансию инспектора по кадрам, на которую я был принят 11.09.2014 года. На период трудоустройства опыта работы в данной должности я не имел. Работодатель сразу дал понять, что обучать он меня не будет (ладно - я сам все могу понять). Однако, с действующими на предприятии положениями не ознакомил (то есть, как составлять приказы относительно этого предприятия, не объяснил). На данный момент руководитель дает мне задания в письменной форме, затем на листе этого задания отмечает мои недочеты, при этом не предоставляет копию с недочетами. Исправленный экземпляр задания не принимает.

Я хочу перевестись в другой отдел. Скажите, может ли руководитель отказать мне в переводе и уволить меня по несоответствию занимаемой должности?
Ответы юристов

Надо начать с того, что переговорить с руководителем другого отдела, куда планируете перевод. Согласитесь, что это многое решает.

Если он согласен взять вас в свой отдел, напишите заявление о переводе. Укажите в заявлении наименование отдела, в который вы собираетесь переводиться, наименование вакантной должности в другом отделе, причины перевода (например, напишите, что в связи с вакантным характером должности - этот аргумент подойдет). Поставьте в известность своего непосредственного руководителя, покажите ему заявление. Если он согласен на ваш перевод, завизируйте заявление сначала у него, а уже затем у вашего будущего начальника. Уточните и согласуйте дату вашего перевода с обоими начальниками.

Отдайте заявление на подпись директору. Директор может вызвать руководителей отделов на рассмотрение вашего вопроса. Если ваш вопрос о переводе решится положительно, то отдайте заявление, подписанное директором, в кадровую службу. Далее, оформлением вашего перевода займется сотрудник кадровой службы. В процессе оформления будет составлен приказ о вашем переводе в другой отдел (если вы переводитесь в другой отдел на другую должность) или приказ о перемещении (если ваши должностные обязанности не изменятся и должность в новом отделе будет та же самая), будет подготовлено дополнительное соглашение к трудовому договору, сделана запись в трудовой книжке о переводе и запись в вашей личной карточке.

Руководитель изначально может отклонить вашу просьбу о переводе, работодатель в этом случае не нарушает трудового законодательства. Но уволить на основании что вы пожелали перевестись он не имеет права. Увольнение по ТК РФ только на общих основаниях.