Работодатель намерен уволить досрочно, но я хочу работать. Как быть?

Здравствуйте! У меня заключен второй по счету срочный трудовой договор. Работодатель хочет расторгнуть его досрочно по соглашению сторон, выплатив две средних зарплаты. Однако меня это не устраивает, я и дальше хочу работать. Как мне решить данную проблему?
Ответы юристов

Доброго вечера

Что в вашем договоре сказано про досрочное расторжение?Есть ли там пункт"расторжение в одностроннем порядке"?если есть, то вряд ли можно вам помочь.Если нет этого пункта, то если вы не согласны и вас уволят и расторгнут в одностороннем порядке, то это нарушение закона и можно обратиться в уполномоченные органы надзора.Понимаете, если с вами хотят расторгнуть договор досрочно, это может говорить о нетерпении работодателя вас как сотрудника и если вы откажетесь от соглашения сторон(т.е досрочного расторжения) работодатель может пойти на неприличные вещи- просто подставит вас и тогда вы и зарплаты за 2 мес.можете не увидеть.Выбор за вами, я лишь рассказали о вариантах ваших действий и последствиях этих действий.

Не забудьте поставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Если вы не хотите увольняться, то не подписывайте соглашение, продолжайте работать. Работодатель не может расторгнуть срочный трудовой договор по собственной инициативе в одностороннем порядке, если срок его действия еще не закончился, а с вашей стороны нет никаких нарушений и вы исправно и надлежащим образом выполняете свои трудовые обязанности.

Соглашение сторон - это обоюдное волеизъявление сторон договора о прекращении трудовых правоотношений, независимо от того, на какой срок был заключен трудовой договор (срочный или бессрочный). Т.е. соглашение должно быть заключено в добровольном порядке. Если работник сможет доказать в суде, что соглашение заключено под давлением работодателя, такое соглашение будет признано незаконным и работник будет восстановлен на работе.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 60 постановления от 17 марта 2004 г. N 2 специально обратил внимание судов на положения ст. 394 ТК, предусматривающей, что если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора. Таким образом, даже в случае незаконного увольнения истечение срока трудового договора не дает оснований для восстановления работника на работе.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/59604336/4/#ixzz3AmhkBabC

Здравствуйте Вадим!

Вам просто не следует давать своё согласие на увольнение.

С уважением и удачи.