Как быть, если директор не подписывает заявление об увольнении?

Добрый день. Как быть, если директор не подписывает заявление об увольнении? Предыстория: мой муж работает в строительной компании водителем, во время его отпуска на машине ездил другой водитель, который попал в аварию. После выхода из отпуска мой муж написал заявление на увольнение в то время, когда машина стояла на ремонте. Директор сказал моему мужу, что подпишет заявление с отработкой только после того, как машина будет отремонтирована, и указал, что в то время, пока машина стоит на ремонте, мой муж находится в отпуске за свой счет. Но мой муж никакого заявления на отпуск за свой счет не писал. Как быть в данной ситуации? Мы боимся, что начальник не отпустит его через две недели и не выплатит зарплату.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае вам необходимо направить структуированное заявление по почте с уведомлением о доставке. А сейчас пусть пойдёт на больничный недели на две.

Добрый день.

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Закон дает право работнику на увольнение по собственной инициативе, согласие работодателя не требуется, необходимо только письменное заявление работника и факт получения его работодателем.

В случае уклонения руководителя от приема заявления работника на увольнение, необходимо направить заявление об увольнении в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. С момента получения работодателем письма (со следующего дня) будет исчисляться срок отработки 14 дней. По ситечению срока можно не выходить на работу и потребовать трудовую книжку и все причитающиеся суммы. Если выплаты не будут произведены, то необходимо подавать в суд с требованием о выплате задолженности по з/пл, компенсации за задержку выдачи трудовой книжки и оплаты трудо за все время вынужденного прогула.