Увольнение декретниц при ликвидации организации

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации!!!

Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3х лет. (сейчас ребенку 1,7) Пришло уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации. На сегодняшний день имеется задолжность выплаты пособия до 1,5 лет за 5 месяцев. Работодатель говорит, что информационной базы у них нет (в головной организации), в филиале, где я работала, сотрудников не осталось, и филиал закрыт уже больше полугода. Вопрос;

1) Кто оплатит задолженность?

2) Кто поставит печать и сделает запись в трудовую через 2 месяца, если в головной организации сидит только конкурсный управляющий и он не поедет ради моей трудовой в другой регион?

3) какие выплаты должна произвести организация и в каком размере, если я не выходила на работу после первого декрета,а ушла сразу во второй?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Из вашего вопроса следует, что учреждение ликвидируется в рамках ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам необходимо заявить конкурсному управляющему требования о включении в реестр требований кредиторов всей задолженности перед вами и выплат, предусмотренных вышеназванной статьёй.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.