Имеет ли право руководитель уволить без отработки, если я хочу отрабатывать?

Меня попросили уволиться по собственному желанию, но я не тороплюсь, так как жду ответ в другом месте. Имеет ли право руководитель уволить без отработки, если я хочу отрабатывать?
Ответы юристов

Здравствуйте. У работодателя нет такого права. Вы как работник уведомляете его о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения возможно только по соглашению между работником и работодателем (ст. 80 ТК РФ).

Если работодатель расторгнет трудовой договор ранее истечения срока уведомления о расторжении тр.договора, при обращении уволенного работника в суд, он будет восстановлен в прежней должности. Так как, расторжение трудового договора работодателем ранее истечения срока уведомления, лишит работника возможности передумать и не увольняться. Пункт 4. ст. 80 ТК РФ "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора".

Здравствуйте!

Без отработки можно уволиться по соглашению сторон.