Сокращение: как работодатель должен выплачивать выходное пособие?

Добрый день! 02.06.15 меня уволили, точнее сократили, с руководителем были очень сложные отношения, уволиться меня он просил уже давно, но я не соглашался до тех пор пока он не предложил сокращение, но и тут был подвох он мне подсунул доп. соглашение с выплатой выходного пособия за 1 месяц, насколько я знаю, согласно закону рф выходное пособие работодатель должен выплачивать в течение 3 месяцев! или до тех пор пока бывший сотрудник не найдёт другое место работы, так ли это? я могу сейчас встать в центр занятости, простоять там месяц, и в случае если я не найду работу, я имею право прийти к своему бывшему работодателю и потребовать выходное пособие за 2-й месяц, в связи с тем что до сих пор не нашёл нового места работы. можете по подробнее рассказать а возможных моих действиях.
Ответы юристов

Если Вы подписали соглашение, то Вас не сокраиили, а уволили по соглашению сторон. А это меняет ситуацию. Нужно видеть соглашение которое Вы подписали.

Здравствуйте.

Согласна с коллегой, вас скорее всего уволили по соглашению сторон. Если это так, то к сожалению, ничего потребовать от работодателя вы уже не сможете. Чтобы сказать точно, нужно видеть соглашение, которое вы подписали и статью ТК, по которой вас уволили.

Порядок увольнения по сокращению такой:

1. Вам должны были направить письменное уведомление о предстоящем сокращении за два месяца до предполагаемой даты.

2. Предложить другие имеющиеся у работодателя свободные вакансии (при наличии).

3. Через два месяца если вы не согласились на другую работу или свободных вакансий не нашлось, вас должны были уволить по статье 81 часть 1 пункт 2 Трудового кодекса и соответственно вам должны были выплатить выходное пособие в размере среднего заработка, плюс компенсацию за неиспользованный отпуск и заработную плату за отработанный период. Кроме этого вы имели бы право на выходное пособие еще в течение 2х месяцев (при условии, что не устроитесь на новую работу).