Могут ли уволить после декрета, если я беременна, а договор истек?

Здравствуйте. Подскажите, как мне быть. Значит у меня был договор на 3 года как молодого специалиста, после него заключили на 7 месяцев и он заканчивается 10.10.2011г, но до окончания договора я ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребенком на 3 года (т.е. за это время договор истек,но уволить не могли, т.к. в декрете). Теперь в июле я должны выходить, и, если я буду беременная, могут ли меня уволить или я могу написать заявление и принести справку, чтобы продлили договор и я смогу уйти во второй декрет?
Ответы юристов

Здравствуйте. А на каком основании с вами был заключен срочный трудовой договор? С вами дважды заключали трудовые договоры (увольняли ли вас?) Мало информации. Неплохо было бы посмотреть ваши договоры. Но похоже на лицо нарушение трудового законодательства. Т.к. заключение срочного трудового договора возможно лишь только в случаях предусмотренных ТК РФ (напримр, на время отсутствия основного струдника, сезонные работы и т.п.).

Если вы будете беременна, то вас не уволят и история повторится - срочный договор продлят до окончания беременности ( ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Добрый день.

Нет, Вас не уволят. Работодатель должен продлить трудовой договор.