Нарушение ТК РФ - нужно ли подавать в суд?

В июле 2017 г. согласно приказа (трудового договора) была принята на работу на должность продавца. Организация много раз менялась в названии в моей трудовой книжке. 16 ноября 2021 г. на мой эл. адрес пришёл р/л, из которого я узнала, что уволена «по соглашению сторон». Данный факт для меня был сюрпризом. За мою трудовую деятельность в организации много раз выходили приказы, согласно которых я «расторгала» трудовой договор с организацией и в тот же или на следующий вновь принималась на работу. С чем связан данный факт мне неизвестен. Часть каких-то договоров я подписывала, часть каких-то нет, но расторгать договор от 16.11.21 г. и приказ я точно не видела никогда.

За период работы замечаний и нарушений трудовой дисциплины мною допущено не было, претензий со стороны работодателя отсутствовали.

Посчитав, что действия работодателя незаконные, нарушающие мои законные трудовые права и интересы написала жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру для прверок данной организации. Пока ответов нет. Хочу восстановиться на работе, оплаты вынужденного прогула, моральный ущерб.

Может нужно написать заявление в суд, ведь время идёт, а сроки 1 месяц или подождать?
Ответы юристов
Добрый день! Да, не ждите ответа из трудовой инспекции, и Подавайте в суд заявление о незаконном увольнении, восстановлении на работе, о выплате процентов за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда согласно ст. 236, 237 ТК РФ. Расторжение договора по соглашению сторон могло быть только в одном случае - если бы подписали подобное соглашение, а если не подписывали - работодатель уволил Вас незаконно. Если в процессе принятия и рассмотрения судом Вашего иска трудовая инспекция подготовит акт проверки, предписание работодателю, копии этих документов предоставьте суду, рассматривающему Ваше дело.

Здравствуйте!

Может нужно написать заявление в суд, ведь время идёт, а сроки 1 месяц или подождать ?

Вы, конечно, можете не ждать официальных ответов от тех инстанций, куда Вы обратились, а подавать в суд иск о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда.

Исковое заявление о восстановлении на работе подается в районный суд либо по месту своего жительства, либо по месту нахождения организации (по выбору работника).

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Госпошлина при подаче иска не уплачивается.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Добрый день. Татьяна ваши жалобы будут рассчматриваться 30 дней не теряйте времени и обращайтесь в суд. Образец иска высылаю, потребуется помощь- обращайтесь.

В [наименование суда, в который подается заявление]

Истец: [Ф. И. О.]
место жительства: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
e-mail: [адреса электронной почты истца]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [наименование ответчика]
адрес: [вписать нужное]
ИНН (если известен): [вписать нужное]
ОГРН (если известен): [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление
о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда

[Число, месяц, год] я был принят на работу в [полное наименование предприятия с указанием организационно-правовой формы, наименование структурного подразделения предприятия] на должность [наименование должности].

В соответствии с п. [вписать нужное] Трудового договора от [число, месяц, год] (или Должностной инструкции [наименование должности Истца], утвержденной на [краткое наименование работодателя] [число, месяц, год]) в мои должностные обязанности входило:

[перечислить основные должностные обязанности согласно трудовому договору или должностной инструкции]

В период моей работы в должности [наименование должности] на [краткое наименование предприятия, структурного подразделения предприятия] нареканий в мой адрес относительно исполнения мною должностных обязанностей от руководства не поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за весь период работы не имел.

С [число, месяц, год] я был уволен по основаниям, предусмотренным п. [вписать нужное] ст. [вписать нужное] ТК РФ согласно Приказу N [вписать нужное] от [число, месяц, год] (по [указать основания в соответствии с формулировкой приказа об увольнении или записью в трудовой книжке]).

С Приказом об увольнении я был ознакомлен [число, месяц, год] (или не был ознакомлен). Трудовую книжку мне на руки выдали [число, месяц, год] (или не выдали). [число, месяц, год], т. е. в день увольнения, мне выдали полностью расчет причитающихся мне сумм в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

Увольнение считаю незаконным (или необоснованным) по следующим причинам:

[изложить мотивы незаконного (необоснованного) увольнения]

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного увольнения. Согласно Справки о доходах, предоставленной мне [краткое наименование работодателя] при увольнении [число, месяц, год], мой заработок за последние [значение] месяцев составил [сумма цифрами и прописью] рублей. Таким образом, в случае, если мое увольнение будет признано судом незаконным, в результате необоснованного увольнения я был лишен возможности трудиться и соответственно не получил всего заработка за период с [число, месяц, год] по момент вынесения решения суда из расчета среднемесячного заработка в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

Кроме этого, я испытывал моральные и нравственные страдания в связи с потерей работы, т.к. при отсутствии постоянного заработка и средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, я был вынужден занимать деньги. Моральный вред, причиненный мне в результате незаконного увольнения оцениваю в [сумма цифрами и прописью] рублей.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 234, 237, 391, 394 ТК РФ, п. 1 ст. 22 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

прошу:

1. Восстановить меня на работе в [краткое наименование работодателя, наименование структурного подразделения] в должности [указать должность].

2. Взыскать с [краткое наименование работодателя] в мою пользу средний заработок за все время вынужденного прогула с [число, месяц, год] по день восстановления на работе в сумме [сумма цифрами и прописью] рублей согласно прилагаемому расчету.

3. Взыскать с [краткое наименование работодателя] в мою пользу в счет компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями, сумму в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

4. Истребовать у Ответчика следующие документы:

- [перечислить наименования истребуемых документов];

- [перечислить наименования истребуемых документов].

5. Вызвать в суд в качестве свидетелей следующих лиц:

[указать Ф. И. О., адрес];

[указать Ф. И. О., адрес].

Приложение:

1) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

2) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) расчет взыскиваемой денежной суммы;

5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте.

Вы можете не ждать ответов, обращения рассматриваются в течении 30 дней с момента регистрации заявления.

Обращайтесь в суд. В иске Вы можете потребовать восстановление на работе, выплаты заработной платы за вынужденный период простоя и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте. Ждать ни в коем случае не надо. Обращение в другие органы не приостанавливает месячного срока на обращение в суд. Пропуск этого срока будет являться основанием для отказа в иске. Можете отправить иск по почте, приложив копию трудовой книжки, копию приказа об увольнении, прочие документы при наличии.

В суде обычно такие дела рассматриваются в пользу работника. Это при условии, если Вы действительно не подписывали никаких соглашений. Бремя доказывания в данном случае будет лежать на работодателе.

Если вдруг им будет предъявлено суду соглашение с "вашей" подписью, не стесняйтесь просить суд назначить почерковедческую экспертизу с возложением её затрат на отчитчика.