Может ли организация уволить меня, если я не соглашусь написать заявление по собственному желанию?

Добрый день! Я хотела бы проконсультироваться. Организация не выплачивает заработную плату с ноября 2014 года. Головной офис находится в Петрозаводске, а я работаю в филиале в городе Вельске Архангельской области. С февраля 2015 года филиал лишился офиса, т.к. головным офисом не была оплачена аренда помещения под офис, и поэтому я оказалась без рабочего места. С головного офиса со мной никто не связывался, чтобы решить вопрос по поводу моей дальнейшей судьбы. Никто меня не увольнял, поэтому я числюсь в штатах данной организации. А совсем недавно со мной связались и попросили написать заявление по собственному желанию. Как мне поступить в данной ситуации, писать заявление или нет? И может ли организация уволить меня, если я не соглашусь написать заявление по собственному желанию?
Ответы юристов

Решать как поступить в данной ситуации нужно только Вам. Вы вправе расторгнуть трудовой договор и вправе этого не делать. Работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор в строгом соответствии с требованиями ТК РФ.