Увольнение с работы (по договору ГПХ).

Здравствуйте.

При приёме на работу устно договаривались с работодателем на 5 месяцев по договору ГПХ (на каждый месяц по договору).

Можно-ли отработать 1 месяц до конца, получить за него оплату, а за тем уволиться?

И как проходит процедура увольнения? Просто не заключать второй договор?
Ответы юристов

Уважаемый Максим. В договоре должно быть записан порядок прекращения действия договора и его досрочного расоржения. Это не увольнение, не отработка.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нужно не заключать ГПХ на новый срок и всё.

А увольняют только тех, кто трудовой договор заключил.

Добрый день!

Т.к. у Вас заключен договор гражданско-правового характера, то все Ваши отношения регламентируются Гражданским кодексом, а не Трудовым, поэтому к Вам не может быть применима процедура увольнения. Отрабатывайте свой месяц до конца, получайте по нему оплату и просто не заключайте новый договор - обязать его заключать Вас никто не может.

с уважением, Дмитрий.

Добрый день, Максим! Вы можете просто не заключать договор ГПХ и все, также возможно досрочное расторжение действующего договора ГПХ, если конечно данное условие по тексту договора не влечет за собой никаких штрафных санкций. Процедура увольнения не применима к данному виду договора.