Понижение по должности.

Добрый вечер. Я работаю бухгалтером, являюсь специалистом. Сейчас меня принуждают написать заявление на должность калькулятора, он является техническим работником. Хотят внести изменения в штатное расписание, вместо бухгалтера внести должность калькулятора. Вправе ли я отказаться и какие мои действия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы вправе не согласиться с переводом на должность калькулятора. Это Ваше право! Однако, если должность бугалтера, которую Вы занимаете, сокращается, Вас уволят по сокращению штатной численности.

Здравствуйте, Лидия!

Да, Вы впарве отказаться от такого перевода.

Если работодатель хочет изменить штатное расписание и убрать должность бухгалтера, то он обязан уведомить Вас об этом не менее, чем за 2 месяца до таких изменений (ст. 74 ТК РФ). После этого Вам должны предложить не только одну вакансию, а ознакомиться со всем списком вакансий в организации минимум 2 раза.. Если Вы откажетесь от всех предложенных вакансий, то по истечении 2 месяцев трудовой договор с Вами будет расторгнут по п. 7 ст. 77 ТК РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:..

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от перевода и не писать заявление- это Ваше право.

При этом, работодатель должен внести изменения в штатное расписание, Вашу должность должны сократить. О предстоящем сокращении Вас должны уведомить за два месяца до дня сокращения.Попадающему под сокращение работнику должны быть предложены имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ)., должны предлагать каждую подходящую вакантную должность, которая появляется вплоть до последнего дня работы. При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника, – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, Вам решать, переходить на новую должность или попасть под сокращение.

Здравствуйте.Конечно Вы вправе отказаться от перевода на должность калькулятора, но в другом случае Вас уволят по сокращении должности бухгалтера .

Здравствуйте!

Вправе ли я отказаться и какие мои действия?

Да, Вы вправе отказаться от подобного перевода. Но Вы должны понимать, что, если

Хотят внести изменения в штатное расписание вместо бухгалтера внести должность калькулятора,

то в любом случае произойдет сокращение Вашей должности. И здесь Вы должны решить для себя: либо Вас увольняют в связи с сокращением штата с выплатой всех выходных пособий, либо Вы соглашаетесь на перевод, а Вы пока будете с работой, но можете подыскивать себе другое место.

То есть вопрос с сокращением должности, это лишь вопрос времени. А уже воспользоваться Вам правом на перевод или нет - решать Вам.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

Добрый день!

У этой ситуации две стороны.

  1. В организации осуществляются мероприятия, предусмотренные ст.74 ТК РФ, и в этом случае если Вы откажетесь от нижестоящей должности трудовой договор будет с Вами прекращен по основанию п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ – «отказ работника от предложенной работы».
  2. Возможно в организации искусственно пытаются показать, что проводятся мероприятия, предусмотренные ст.74 ТК РФ, хотя на самом деле работников переводят на более низкие зарплаты с сохранением прежнего функционала. То есть Вам предлагают должность калькулятора, а Ваши обязанности, которые были раньше по своей сути такими дальше и останутся. И вот в этом случае Ваши права нарушаются; в такой ситуации Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ. Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Добрый день. Лидия, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции, в том числе должности (ст. 15 ТК РФ), допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ (часть первая ст. 72.1 ТК РФ).

В соответствии с частью второй ст. 72.2 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Также такой перевод допускается в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (часть третья ст. 72.2 ТК РФ).

Поэтому в ситуации, когда речь идет о постоянном либо временном переводе на другую работу, требующую более низкой квалификации, осуществлять его можно только с согласия работника (смотрите также п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Условие о трудовой функции работника (в том числе о работе по должности в соответствии со штатным расписанием) является обязательным для включения в трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Изменение этого условия допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Таким образом, трудовое законодательство не запрещает перевод на работу, требующую более низкой квалификации (нижестоящую должность), однако такой перевод возможен только по соглашению сторон.

Соответственно, стороны трудового договора (работник и работодатель) вправе в любое время оформить перевод на нижестоящую должность путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором отражается новая должность, а также иные условия трудового договора, которые меняются в связи с переводом (в данном случае таким условием будет размер оклада). Указывать на то, что новая должность работника - нижестоящая или нижеоплачиваемая, в таком соглашении нет необходимости.

После составления и подписания соглашения работодатель должен издать приказ о переводе на другую работу по унифицированной форме N Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. В качестве основания перевода в приказе указывается соглашение между работником и работодателем (его реквизиты). О переводе на другую постоянную работу делается запись в трудовой книжке (часть четвертая ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) и в личной карточке (унифицированная форма N Т-2). В соответствующей графе личной карточки работник должен поставить свою подпись.