Программа Земский фельдшер и возврат денег

Здравствуйте. Я устроился на СМП по программе "Земский фельдшер", получил субсидию и благополучно её потратил. Сейчас работодатель вносит изменения в трудовой договор в части оплаты труда, а именно уменьшает стимулирующие надбавки, что ухудшает мои условия оплаты. О предстоящем изменении трудового договора меня уведомили, предупредив, что в случае несогласия я буду уволен во ч.7 ст. 77 ТК РФ. Обязан ли я возвращать "неотработанные" деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы вошли в программу о целевой отработке в сельской местности и подписали договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты , то должны отрабатывать положенный срок в сельской местности (не менее 5 лет).

В случае нарушения этого условия, с Вас взыщут предоставленную компенсацию.

При этом Вы должны руководствоваться не толко условиями программы, но и догвора о предоставлении единовременной компенсации. Если там не закреплено конкретное место работы или должность, то Вы вправе трудоустроиться на другую медицинскую должнось до увольнения.

Если там все строго закреплено, то Вы не имеете права расторгать такой трудовой договор.

В случае невыполнения данного условия, выплату придется вернуть пропорционально неотработанному периоду cо дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока.

Добрый день!

На первый взгляд работодатель вводит Вас в заблуждение - ч.7 ст.77 ТК РФ применяется в случае если работник отказался от продолжении работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ст.74 ТК РФ), в данном случае - в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. А не по причинам отказа работника продолжить работу в связи с тем, что ухудшились условия оплаты труда.

Надбавку работодатель имеет право снять в случае если изменились условия труда, в связи с которыми надбавка и устанавливалась. Если условия остались те же самые, а работодатель просто хочет убрать надбавку, то он в одностороннем порядке изменяет условия трудового договора, а это запрещено ст.72 ТК РФ. При указанных обстоятельствах он не имеет права расторгнуть с Вами трудовой договор в соответствии с ч.7 ст.77 ТК РФ и, соответственно, потребовать от Вас возврата выплаченной Вам субсидии.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте!

Ваше несогласие с изменениями в трудовой договор является Вашим правом, которое не должно повлечь возврат выплаченной субсидии. Так как инициатива об изменении системы оплаты труда, которые ухудшают Ваше положение, исходит от работодателя. Вы бы и дальше продолжали свою работу при тех же условиях оплаты труда.

Ваше право на отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора гарантировано трудовым законодательством.

Поэтому Вы не увольняетесь по собственной инициативе. Вы хотите уволиться в связи с уменьшением оплаты труда, в частности, в связи с уменьшением компенсационных выплат. Оснований для возврата субсидии нет.

Здравствуйте

Согласно Программе после получения выплаты работник берет обязательство проработать в селе не менее 5 лет. Если работник досрочно расторгнет трудовой договор, то он обязуется вернуть выплаты в размере, пропорционально отработанному им времени.

Но у Вас неоднозначная ситуация.

Во- первых, Вы не расторгаете трудовой договор по собственному желанию.

Во-вторых, спорный вопрос по увольнению по указанной в уведомлении статье. Вам не надо подписывать согласие, Вы вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенного права. Пусть работодатель доказывает , что уменьшение стимулирующей надбавки и соответственно уменьшение зарплаты является причиной связанной с изменением организационных или технологических условий труда.

ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В-третьих, Вы можете устроиться по своей специальности на другую работу в сельской местности.

В-четвертых, Вы вправе добровольно ничего не выплачивать, вряд ли сумеют взыскать.

Здравствуйте.Когда Вы вошли в программу земский фельдшер по целевой отработке в сельском поселении Вы должны отработать не менее пяти лет, в случае если Вами будет расторгнут договор Вы будете обязаны вернуть часть средств пропорционально отработанному времени.