Могут ли меня сокращать? Говорят, что я пенсионерка

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем и нам 4 работникам дали уведомление о сокращении. У меня муж инвалид 2 группы и ребенок 9 лет, имею 1 квалификационную категорию, работаю 16 лет воспитателем. Могут ли меня сокращать? Говорят, что я пенсионерка, вышла на пенсию в прошлом году.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у работодателя возникла необходимость сокращения рабочей силы, в первую очереь он примет решение сократить пенсионеров.

Здравствуйте!

Могут ли меня сокращать? Говорят, что я пенсионерка, вышла на пенсию в прошлом году.

Да, Вас могут сократить. Исключений для пенсионеров, к сожалению, нет. Хотя в любом случае должно учитываться преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

А в Вашем случае оно есть, если есть работники, которые имеют более низкую по сравнению с Вами квалификацию, у них нет иждивенцев:

У меня муж инвалид 2 группы и ребенок 9 лет, имею 1 квалификационную категорию, работаю 16 лет воспитателем.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Здравствуйте.

Да, Вас могут сократить, к сожалению.

Кроме заработной платы у Вас имеется другой постоянный доход- пенсия.

Добрый день! Нет, просто так Вас сократить не могут, обязательно должны быть учтено преимущественное право работников остаться работать у работодателя в соответствии со ст. 179 ТК РФ. То, что Вы пенсионер, не означает, что Вас должны уволить как самого ненужного работника. Согласно указанной статьи преимущественным правом для оставления на работе обладают работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности предпочтение отдается: - семейным - при наличии 2 и более иждивенцев; - лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; - работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; - инвалидам ВОВ и боевых действий по защите Отечества; - работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Также коллективным договором могут быть предусмотрены и иные категории работников, обладающих преимущественным правом при равной производительности труда. Таким образом, если Вы имеете более высокую производительность труда, либо при равной производительности - относитесь к перечисленным выше категориям, работодатель не имеет права сократить именно Вас. При нарушении положений ст. 179 ТК РФ Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру; государственные органы проведут проверку соблюдения работодателем указанной нормы Трудового кодекса РФ.

Ирудовой закон Вас не может защитить.

Там предусмотрены иные основания для защиты прав работника.

Проще договориться с начальством о несокращении.