Меня незаконно уволили по статье за прогулы!

Здравствуйте! У меня сложилась неприятная ситуация! Я отсутствовал на работе, потому что очень плохо себя чувствовал, медицинский работник ко мне в общежитие не приезжал! Когда я вышел на работу, мне сказали, что меня уволили по статье за прогулы! Я попросил предоставить все необходимые документы, мне дали только служебку без печати, которая не соответствует действительности, с приказом меня тоже не ознакомили, билет домой не покупают! Прошу разобраться в данном вопросе!
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

По данному вопросу Вам надо обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Ямало-Ненецком автономном округе.

Юридический адрес: 629008, Тюменская область, ЯНАО, г.Салехард, ул.Ямальская,14

Фактический и почтовый адрес: 629008,Тюменская область, ЯНАО, г. Салехард, ул.Ямальская,14

Фактический адрес структурного подразделения в Новом Уренгое:

629300, г. Новый Уренгой, мкр. Оптимистов, 4/3, тел. 8 (3494) 24-50-03

Телефон приемной руководителя: (34922) 4-71-97

Телефон горячей линии по вопросам соблюдения законодательства в отношении граждан предпенсионного возраста: (34922) 4-44-85

Адрес электронной почты: git89@rostrud.ru

Сайт для подачи жалобы онлайн: https://онлайнинспекция.рф/problems

Если нужна помощь в составлении жалобы, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Вас действительно незаконно уволили; работодатель грубо нарушил положения статьи 193 ТК РФ.

Он был обязан до издания приказа об увольнении затребовать у Вас письменные объяснения Вашего невыхода на работу; приказ об увольнении должен был Вам объявлен под роспись.

Подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру (работодателя должны привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ), а также в суд о признании приказа об увольнении незаконым и восстановлени на работе с требованиями о выплате компенсации морального вреда, заработной платы за время незаконного увольнения.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

КоАП РФ. Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте!

Прошу разобраться в данном вопросе!

Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру Ямало-Ненецкого автономного округа.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

При увольнении за прогулы работодатель должен соблюсти процедуры по увольнению.

1. Непосредственный начальник обязан предоставить вышестоящему руководителю докладную записку.

2. Работодатель должен составить акт об отсутствии работника на рабочем месте и вручить его под роспись работнику.

3. Работник должен предоставить объяснительную причины отсутствия на работе.

Если Вы представили объяснение и подтверждающие документы, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на усмотрение работодателя, но может быть оспорен Вами в суде.

Кроме того, если нарушен порядок увольнения, Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Подавайте жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Так же Вы можете обратиться в суд .

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.