Не могу уволиться без отработки.

Здравствуйте! Я работаю в детском саду помощником воспитателя. На данный момент нахожусь на стажировке 3 месяц, у меня есть ребёнок 5 лет, я сегодня написала заявление о собственном желании на увольнение в связи с переездом, а меня заставляют отрабатывать 2 недели. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваша стажировка оформлена, как работа на испытательном сроке, а об этом обязательно должно быть указано в трудовом договоре, то Вас должны уволить через 3 дня после написания и регистрации у работодателя заявления на увольнение по собственному желанию.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же Вы работаете не на испытательном сроке, то Вы должны уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели и, через 14 дней Вас должны уволить.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В вышеуказанной статье есть исключения для увольнения ранее 14 дней.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

К сожалению, перечень этих причин не является исчерпывающим, так как указаны другие случаи. Переезд, по моему мнению, к таким исключениям относится. Но Вам нужно будет предоставить работодателю доказательства переезда, например, билеты. Просто, если работодатель Вам откажет, Вы можете обжаловать данный отказ в инспекцию по труду и в прокуратуру. Просто - это еще время, а у Вас его нет, насколько понятно из вопроса.

Добрый день!

Если переезд был запланирован Вами лично и это не вызвано какими-либо чрезвычайными обстоятельствами, работодатель не обязан прекращать с Вами отношения пока Вы не отработатете положенный срок; только если он пойдет Вам навстречу и договор прекратит свое действие на основании соглашения сторон. Если Вы обратите внимание на примеры, которые приводятся в статье 80 ТК РФ, то можете заметить, что они связаны с независящими от работника обстоятельствами - зачисление в образовательную организацию (работник в рамках реализации права на образование ранее подавал документы и его зачислили, например, в ВУЗ, а занятия начинаются в точно установленное время); выход на пенсию - наступил соответствующий возраст и работник имеет право на отдых и т.д.

Впрочем, если Вы находитесь на испытании, все указанное выше не имеет для Вас ровно никакого значения, поскольку на основании ст.73 ТК РФ, Вы до окончания срока испытания в любой момент можете расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя за 3 дня до расторжения договора. И пусть работодатель что угодно Вам говорит - по истечении 3 дня Вы не должны выходить на работу, а работодатель будет обязан при увольнении произвести с Вами полный расчет и выдать на руки документы (трудовую книжку и др.).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Добрый день! Вы каким образом подали заявление? На втором экз стоит отметка о приёме от вас заявления? Тут отработать при испытании вы должны 3 дня, а не 2 недели. Трудовой договор сможете прислать? Вы должны настаивать на увольнении через 3 дня. Можете обратиться в трудовую и в комитет по образованию.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Если стажировка указана в Вашем трудовом договоре, пишите заявление, вручайте его работодателю и через три дня можете на работу не выходить.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если стажировка не указана, можете написать заявление и уйти на больничный, дни больничного будут засчитаны в эти две недели.

пишите заявление работодателю

и не выходите на работу

Здравствуйте.Вам необходимо подать заявление Вашему руководству, на испытательном сроке Вы имеете право в любой момент расторгнуть трудовой договор, поставив в известность руководство за три дня

Добрый день, Инна.

Инна, сошлитесь на ниже приведенную информацию и сообщите работодателю, что в случае отказа, будите вынуждены обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

до 2017 года действовало постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25 октября 1983 г. N 240/22-31 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины" (извлечение), пунктом 7.2 которого предусматривалось положение о том, что в случаях, когда заявление об увольнении по собственному желанию по уважительным причинам обусловлено невозможностью для работника продолжать работу (зачисление в учебное заведение, переезд в другую местность, переход на пенсию и др.), администрация расторгает договор в срок, о котором просит работник.

В настоящее время данное Постановление не действует (на основании приказа Минтруда России от 29 декабря 2016 г. N 848).

Вместе с этим специалисты Роструда в своих консультациях говорят о том, что если переезд в другую местность повлечет фактическую невозможность продолжения работы (и работник предоставит доказательства невозможности продолжения работы), то работодатель обязан будет расторгнуть трудовой договор в указанный работником срок.

Может ли работодатель уволить одним днём в связи с переездом. Дата обращения к работодателю с заявлением 28 октября 2019 год, билет 31 октября 2019 года? Работодатель отказывается признавать это уважительной причиной. Переезд в другой город в связи с семейными проблемами, также отсутствие жилья. Отказ работодатель основан на законе? Требует отрабатывать 14 дней.

Если переезд в другую местность повлечет невозможность продолжения Вами работы, то по нашему мнению работодатель обязан будет расторгнуть с Вами трудовой договор в указанный Вами срок.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2019

Здравствуйте

Изучите, пожалуйста, документы, которые вам давали при оформлении вас на стажировку. Возможно это трудовой договор. Есть ли там пункт про испытательный срок? В случае оформления на работу с испытательный сроком, то вы можете не отрабатывать 2 недели, а отработать только 3 дня.

Здравствуйте! Вы вправе написать заявление по собственному желанию за три дня до предполагаемой даты увольнения.