Правомерен ли отказ работодателя выдать курьеру документы без доверенности?

Являюсь действующим работником, предстоит увольнение. Работодатель в одном городе, я в другом городе. Запросил у работодателя документы согласно статье 62 ТК РФ. Через положенные три дня направил курьера забрать документы, курьеру написал доверенность от руки на получение данных документов. Работодатель отказал в выдаче, т.к. с его слов, нужна нотариально заверенная доверенность. Насколько отказ выдать документы правомерен?
Ответы юристов
Здравствуйте!

ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное

уполномочие, выдаваемое одним лицом

другому лицу для представительства перед

третьими лицами. Письменное уполномочие на

совершение сделки представителем может

быть представлено представляемым

непосредственно соответствующему третьему

лицу.

2. Доверенность на совершение сделок,

требующих нотариальной формы, должна

быть нотариально удостоверена, за

исключением случаев, предусмотренных

законом.

В данном случае достаточно простой письменной формы.

Отказ работодателя неправомерен.