Трудовую отдадут в том случае, если подпишем договор, который ранее должен был быть оформлен

19 апреля меня приняли на работу! Написала заявления - Прошу принять на работу, 5 дней стажировки, с последующим 3 месяца испытательного срока! Договора составленного не было! В начале мая нас поставили в известность, что магазин продают частному предпринимателю! Кроме того мы узнали, кого оставят, кого нет! Суть вопроса в том, что я отказалась от принятия участия в ревизии, так как при поступлении на работу, её не проводили! На данный момент, нас ставят в известность, что трудовую отдадут в том случае, что если подпишем договор, который ранее должен был оформлен, и материальную ответственность! Как мне поступить в этом случае? Как правильно?
Ответы юристов

Добрый день.

1. Никакого договора о материальной ответственности не подписывайте, если не хотите получить долг.

2. Трудовую Вам отдадут в день увольнения. Если это не произойдет, то можете обращаться в суд с иском о компенсации за лишение возможности трудиться. Решение безусловно будет в Вашу пользу. Или еще проще - напишите две жалобы, в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО

Здравствуйте, Елена!

Ни в коем случае не подписывайте договор о материальной ответственности, а то на Вас сразу повесят какие-нибудь недостачи.

Трудовую Вам обязаны отдать по закону, если не отдадут смело пишите жалобы в Прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Готова помочь Вам составить жалобы при необходимости.

Обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте! Во-первых, нет никаких оснований для увольнения, поэтому, если Вас уволят, в течение месяца Вам нужно будет обратться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании невыплаченной заработной платы за весь период.

2. Ничего не подписывайте, естественно, трудовой договор считается заключённым с момента фактического допуска к работе, этого достаточно.

3. Если Вы сами хотите уволиться, то подавайте под роспись на втоом экземпляре (или отправьте почтой с описью) заявление об увольнении. Через две недели можете требовать расчёт и трудовую книжку, Вам их обязаны выдать в этот день. Если откажут, обращайтесь в суд с иском об истребовании трудовой книжки, взыскании компенсации за незаконное лишение возможности трудиться (в размере средней зарплаты), компенсации морального вреда.

4. Пока Вы не уволены, то саму трудовую книжку Вам не обязаны выдавать, но обязаны выдать её заверенную копию. Подайте такое заявление и, если откажут, опять же в суд, ну и в трудовую инспекцию с прокуратурой написать лишним не будет.

трудовую вам обязаны отдать без всяких условий в случае отказа обращайтесь в прокуратуру или рострудинспекцию а лучше одновременно в обе организации

Добрый день,

Согласно положениям Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

(ст. 84.1, 234)

Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Как видно, нет словосочетания «подписать какой-то договор»

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

С уважением,