Уволят ли временного сотрудника в декрете при выходе постоянного сотрудника?

Нахожусь в декрете. Ребенку 1,1 лет. Ушла с временной ставки. Сейчас выходит постоянный сотрудник. Меня могут уволить? И если да, то размер ежемесячных выплат будет минимальным, или останется прежним, какой я получала? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да вас могут уволить по статье п.2, ч.1, ст.77 Трудового кодекса - 2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Статья 79 ТК. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Есть судебная практика, в которой увольнение сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком при выходе основного работника считается правомерным

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 15.08.2013 по делу N 33-5193

Требования работника: признать увольнение незаконным, восстановить на работе.

Обстоятельства дела: Работница принята по срочному трудовому договору для замещения временно отсутствующего работника. На момент выхода основного работника она после рождения ребенка находилась в отпуске по беременности и родам. Уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.

Вывод и обоснование суда: Увольнение правомерно. В удовлетворении требований работницы отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Поскольку увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, на работницу не распространяются гарантии, предусмотренные ч. 4 ст. 261 ТК РФ. Следовательно, работодатель вправе был расторгнуть трудовой договор с работницей в связи с истечением его срока действия.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PTS;n=6