Ликвидировали весь отдел росгвардии, но не предоставили рабочие места

У нас ликвидировали весь отдел росгвардии, но не предоставили рабочие места в самом центре или в других отделах нашего центра, их 4 еще. А который мы входили, они говорят, что цитата, мы не должны кому-либо предлагать места потому что наш отдел был обособленным отделом, и создали в другом регионе новый отдел.
Ответы юристов
Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо подавать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, необходимо, чтобы государственные органы провели внеплановую проверку соблюдения работодателем процедуры ликвидации структурного подразделения с учётом того, что работодатель создал точно такой же отдел в другом регионе. Он будет обязан обосновать допустимость таких структурных изменений.

Здравствуйте.

Если обособленное подразделение и сама организация находятся в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, то сотрудников подразделения увольняют по правилам сокращения. А если обособленное подразделение и организация расположены в разных местностях, то увольнение должно проходить по правилам ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ).

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Возможно, в других отделах нет свободных рабочих мест.

Если Вы не согласны с увольнением, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подавать жалобу в трудовую инспекцию или готовить иск в суд.

Здравствуйте!

При закрытии обособленного подразделения в другой местности основная организация проводит увольнение работников как при ликвидации организации.

При ликвидации организации работодатель не должен предлагать какие-либо вакансии, так как у него их нет, предприятие ликвидируется. Что касается вакансий в других подразделениях в Вашем регионе, то это вакансии другого структурного подразделения и Вам их не должны предлагать.

Если Вам предложили вакансии в другом регионе, то Вы можете воспользоваться этим предложением, либо произойдет увольнение по нижеуказанной статье ТК РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Работодатель формально прав.

Но он обязан предложить места в том регионе, где был ликвидированный отдел.

Можете оспорить такие действия.