Должны ли выплатить пособие при увольнении?

Меня зовут Даниил, у нас с женой родился ребёнок, и я на работе неделю назад отдал документы на единовременную выплату при рождении ребёнка. Но сейчас увольняюсь. Должны ли мне выплатить эту выплату при увольнении? Есть ли какой то закон?
Ответы юристов

Здравствуйте!

должны ли мне выплатить эту выплату при увольнении есть ли какой то закон?

Да, должны. Если Вы уже подали документы до увольнения, то Вам должны выплатить единовременное пособие при рождении ребёнка.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Добрый день! Да, должны, поскольку Вы подавали заявление на выплату, будучи работающим родителем. Согласно п. 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённого приказом Минтруда России от 29.09.2020 N668н, право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей. В соответствии с п. 27 данного Порядка в случае если один из родителей работает, а другой нет, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя. Таким образом Вы имеете право на получение данного пособия при увольнении. Согласно ст. 12 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N81-ФЗ размер выплаты составляет 8000 рублей. В случае если работодатель начнёт уклоняться от данной обязанности, а Вы не заходите заниматься судебными тяжбами, можно будет воспользоваться все тем же п. 27 Порядка, согласно которому в случае, если оба родителя не работают, пособие назначается и выплачивается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования по месту жительства одного из родителей. Перечень документов, который необходимо будет подать для выплаты пособия, указан в п. 28 Порядка.

Здравствуйте.

Да, должны выплатить.

Вы подали документы до дня увольнения, значит на момент подачи заявления Вы являетесь застрахованным лицом.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.

30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Единовременное пособие Вам должны выплатить в в течении 10 дней с момента продачи заявления.

Здравствуйте!

Да, должны произвести выплату. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух и более детей единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка (п.25 Приказа от 29.09.2020г. №668н Министерства труда и социальной защиты РФ).

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Здравствуйте!

Да, должны даже при увольнении. Приказ от 29.09.2020г. №668н Министерства труда и социальной защиты РФ

Одним из условий получения такой выплаты - НЕполучение выплаты другим супругом.

НО!

Учтите. Если на новой работе вы заявите о такой же выплате, то вам также могут дать. НО! Если выяснится, что вы ранее получали и умолчали об этом, то последствия для вас могут быть плачевны. Эту сумму взыщут с вас. А также может быть и заведено уголовное дело по статье УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

Один из родителей имеет право получить единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 11 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" один из родителей вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка, если второй родитель не получал такого пособия.

Если второй родитель не получил такое пособие, то должны выплатить.